WEBcommunity

Травят на работе. Что делать?

Здравствуйте. У меня имеется проблема в которой, к большому моему сожалению, я не в состоянии разобраться самостоятельно. Я человек неконфликтный, не особо амбициозный, не стремящийся делать зло людям, окружающим меня. На работе я стараюсь, выполняю все, что от меня требуется.

Здравствуйте. У меня имеется проблема в которой, к большому моему сожалению, я не в состоянии разобраться самостоятельно. Я человек неконфликтный, не особо амбициозный, не стремящийся делать зло людям, окружающим меня. На работе я стараюсь, выполняю все, что от меня требуется.

Но вот уже в третий раз повторяется одна и та же ситуация: со всем коллективом замечательные отношения, но один человек меня не просто не любит, а даже ненавидит. Хотя объективной причины для этого нет и зла я этим людям не делала. Этот один человек прилагает все усилия, делает всё возможное, чтобы мне навредить. Быть может, вы можете с психологической точки зрения помочь мне определить в чём я не права, ведь не может же быть, что все эти случаи не спровоцированы мной самой. Я просто не знаю, что и думать. Очень прошу, помогите.

Ответ

Здравствуйте. Ваша проблема довольно распространена. Многие сталкиваются с травлей в трудовом коллективе. На Западе это явление называется «моббинг». В животном мире mobbing — когда стадо травоядных нападает на хищника (от английского слова mob — толпа). В мире корпоративных отношений моббингом называют травлю одного сотрудника несколькими коллегами, недоброжелательные или агрессивные действия, которые производятся систематически в течение длительного времени.

Моббинг разделяют на:

1. «горизонтальный» (среди сотрудников одного уровня);
2.»вертикальный» (среди работников разных уровней).

Медицинские исследования показали, что моббинг на работе приводит к сильным физическим и психическим травмам. Человек, подвергающийся травле, тратит много энергии на то, чтобы постоянно доказывать свою профессиональную и социальную состоятельность.

Когда давление усиливается, работник оказывается в социальной изоляции, информационном вакууме: он не получает положительных оценок своим действиям, теряет ориентиры, его представление о себе дестабилизируется. Появляются сопутствующие стрессу психосоматические симптомы: мигрени, простуды, нарушения концентрации, бессонница, нарушения кровообращения и т.п. Постепенно развиваются хронические заболевания. Поэтому иногда имеет смысл жертвам моббинга сменить работу. Или, по крайней мере, разобраться, а стоит ли она тех сил, которые требуют доказательства того,
что Вы «не верблюд».

Что делать, если вас травят

Существует шесть правил, которые способны помочь разобраться в том, что же вокруг вас происходит, и хотя бы отчасти смягчить последствия корпоративной травли.

1. Не пытайтесь запомнить, записывайте. Ведите дневник. В него необходимо заносить все выпады против вас. Фиксация всех происшествий поможет определить круг противников, их тактику и распределение ролей. А также свои ошибки и просчеты.

2. Найдите лидера. Как правило, корпоративная травля не обходится без зачинщика. Как правило, инициатива исходит от одного человека. И это тот, с кем у вас существует неразрешенный конфликт. Возможно, есть смысл побеседовать с этим человеком, попытаться ликвидировать ссору и наладить контакт.

3. Поиск союзника. Очень полезно бывает найти союзника в ряду атакующих коллег. Ведь наверняка кто-то из них относится к Вам со скрытой симпатией. С кем-то могут обнаружиться общие интересы. Сблизившись с такими людьми, вы сможете хотя бы отчасти разбавить хор осуждающих голосов.

4. Создание своей коалиции. Наверняка вы не единственный. Оглянувшись вокруг, вы найдете еще пару-тройку коллег, переживших то же самое. Создайте из них «группу поддержки», способную дать отпор нападающим.

5. Сведение к минимуму профессиональных просчетов, за которые вас могут упрекнуть. В конце концов, вы ходите на работу для того, чтобы заниматься делом. Никакая травля не способна выбить почву из-под ног у хорошего специалиста.

6. Доклад руководству. Любой руководитель (вне зависимости от степени его вменяемости) в состоянии понять, что моббинг вредит бизнесу. Просто дождитесь особо наглядной провокации, чтобы обратить на нее внимание начальства.

Надеюсь, использование вышеперечисленного поможет Вам разрешить возникшие трудности.

С уважением, Ирина Романенко.

E-mail: romanirina@yandex.ru

http://pcnp.ru/sotrud/romanenko.shtml