Разведение манго

Существует три способа разведения этого растения – выращивание из семечек, прививка или укоренение черенков. Первый, в общем-то, не приветствуется садоводами, ведь из семечек можно получить только дикие растения, вкус плодов которых изысканным не назовешь. И это в лучшем случае. Большинство «дичков» не плодоносят никогда, и будут лишь вечнозеленым украшением Вашего балкона. Однако в наших условиях сложно найти хорошие черенки или качественный привой. Соответственно, выращивание из семечек – наиболее доступный способ.

Выбирая семечки, нужно обратить внимание на внешний вид. Пригодные для посева покрыты слегка шелушащейся полупрозрачной пленкой, но в то же время интенсивно окрашены в серый или коричневый цвет. Помните, что фрукты в супермаркете скорее всего испытали на себе воздействие специальных восков, служащих для повышения срока годности или получены от растений-гибридов, которые не способны размножаться семенами. Итак, материал для посадки лучше приобретать в специализированном магазине.

Семена манго относятся к долго произрастающим, потому их нужно высаживать в январе-феврале. Естественно, манго лучше начинать выращивать в квартире, если только Ваш балкон не оборудован специальной системой подогрева. Семена манго требуют подготовки перед посадкой, но ошпаривая их, как это делают с семенами финиковой пальмы, кипятком или прокалывая скорлупку острыми предметами, вы скорее убьете зародыш, а не получите более быстрый результат. Удалите шелуху с семени, высадите его в предварительно подогретую песчаную или подзолистую почву. Каждое семечко лучше высаживать в отдельный небольшой горшок, который можно будет потом легко снять для пересадки манго в более вместительную емкость.

Высевать рассаду в «корытца» рядами не следует. Мощная корневая система может так переплестись, что рассадить растения, не травмировав их, будет довольно сложно. Для каждого семечка необходимо подготовить углубление в 3-4 сантиметра, увлажнить его, и затем посадить семечко. Следите за температурой почвы в процессе проращивания, она не должна быть слишком высокой. Второе, о чем необходимо помнить на данном этапе – манго не любит переувлажненной земли, поливать посевы следует не чаще чем один раз в три дня. Саженцы прорастут через 2-3 недели, после чего их необходимо проредить и рассадить в отдельные горшочки. Рассада будет готова к прививке через два года, цвести и плодоносить дикими фруктами сможет через 2-3 года.

Полученные таким образом деревца можно «окультурить» путем прививки одревесненных черенков. Рекомендуется выбирать для прививки побеги с развитыми двумя-тремя узлами. Привой во время транспортировки лучше хранить в деревянных ящиках, слегка сбрызгивая их пульверизатора один раз в три-четыре часа. Также необходимо поддерживать в таре температуру свыше 16 градусов Цельсия, это защитит побеги от перемерзания.

Прививать саженцы можно начинать в апреле и сентябре, однако лучше всего дождаться мая. Поздние сорта прививают в середине-конце августа. Небольшие растеньица, толщиной с карандаш можно прививать полностью срезая верхнюю часть, более крупные деревья прививают как вишни или яблони. Место прививки необходимо обернуть полиэтиленовой пленкой, предварительно сбрызнув водой. Это повышает шансы на успех прививки. Листья на растении-подвое должны оставаться ниже места прививки, остальные листья и побеги необходимо обрезать. Если прививка производится на главный ствол дерева, удалять все ветви нельзя, это ослабит растение, нужно оставить по крайней мере две или три покрытых листьями ветки неповрежденными.

Разведение путем укоренения черенков встречается достаточно редко. Это связано с тем, что камбий манго содержит специфический гормон, препятствующий росту корней. Для укоренения в почву лучше выбрать американские сорта и высаживать каждый побег в отдельную емкость, наполненную увлажненной подзолистой почвой. Не в коем случае нельзя поливать грунт укореняемого растения, это приведет к загниванию черенка. Лучше воспользоваться для полива мелкодисперсным спреем.



Один комментарий

  1. посадил манго из косточки тайланд.

    теперь нужно привить. а нечем ? где в Москве взять привой попроще, Эрмитаж не надо?

    либо в тесном горшке и душить ствол что б стресс создать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.