WEBcommunity

Как избавиться от проблем?

Сначала рассказ из жизни. Одну из своих лекций старый профессор начала необычно: он взял в правую руку стакан с водой и молча держал его до тех пор, пока все студенты не обратили...

Сначала рассказ из жизни. Одну из своих лекций старый профессор начала необычно: он взял в правую руку стакан с водой и молча держал его до тех пор, пока все студенты не обратили на это внимание. «Сколько может весить стакан?» Студенты стали выдвигать предположения, на что профессор ответил, что и сам не знает веса стакана. «Что случится, если я подержу этот стакан в течение нескольких минут?» — «Ничего…» — «В течение часа?» — «Заболит рука».

«А что произойдет, если я целый день буду держать стакан, крепко сжимая его в кулаке?». На что самый смелый студент под общий гул аудитории ответил: «У Вас сведет мышцы, может даже наступить паралич, нам придется вызвать врача и отправить Вас в больницу». Разве вес стакана изменился за это время? Откуда же тогда появилась боль в плече и напряжение в мышцах? Что же нужно сделать, чтобы перестала болеть рука?

Ответ очевиден – опустить руку и поставить стакан на место. Профессор резюмировал: «Я дал всем вам наглядный пример, как нужно действовать в жизненных ситуациях. Если в голове прокручиваются серьезные проблемы в течение нескольких минут и тут же начинается поиск решений – это нормально. Если о своих неудачах вы будете думать долго, начнутся проблемы с психикой, вы начнете испытывать боль. Если же возвести их в степень и сделать навязчивыми мыслями – может произойти паралич, катастрофа, серьезное психическое заболевание».

Человек, долго перемалывающий свои переживания, похож на верблюда, жующего жвачку: вкуса нет, а рефлекс остался. Тревожные мысли способны парализовать волю, подавить все желания, вызвать серьезную болезнь. Важно обдумать ситуацию и сделать соответствующие выводы, но еще важнее отпустить эти проблемы от себя в конце каждого дня. Перед тем, как идти спать, нужно «опустить стакан с водой». Таким образом, новое утро будет встречено без напряжения, свежий и бодрый дух прогонит прочь печали, откроет новые горизонты свершений. Самое удивительное, что в таком настроении легче увидеть варианты разрешения проблем.

Ничто на земле не имеет значения: всё имеет лишь то значение, которое мы ему придаём. Картина мира у каждого человека своя, сам мир совершенно нейтрален, всяк расписывает его своими красками, теми, которые есть в запасе: один рисует радугу, другой – расписывает черной краской свое лицо. Один видит серый дождь за окном и грязные лужи, другой – чистый, умытый тротуар. Отпускайте гнетущие мысли. Утро вечера мудренее.