Одни ли мы?

Большинство ученых, которые работают в Австралийском комплексе телескопов, занимаются научными поисками и раскрытием загадок Вселенной. Тем не менее есть ученые, которых волнует вопрос: существуют ли во Вселенной другие цивилизации? Научные работники, которые стараются найти жизнь за пределами Земли, называются экзобиологи (от греческого экзо — вне чего-то и биос — жизнь).

Как радиотелескопы могут помочь экзобиологам? Считается: если существуют другие цивилизации, то они намного старше нашей, и, наверное, знают о радиосигналах, поэтому могут использовать их для контакта с Землей. Некоторые ученые довольно твердо убеждены в том, что цивилизации, подобные нашей, когда-то все-таки будут найдены.

Впрочем, много кто в это не очень верит. Даже некоторые экзобиологи сомневаются в правдивости своих догадок, говоря, что полученные радиосигналы, которые, кажется, свидетельствуют о существовании жизни во Вселенной, «на самом деле происходят от единой известной нам цивилизации — нашей собственной»! Д-р Иан Мориссон, главный инженер управления при британском радиотелескопе Джодрелл Бенк, высказался так: «Двадцать лет тому мы думали, что в нашей галактике существуют миллионы других цивилизаций. И ныне я склоняюсь к мысли, которая наш человеческий род — единый и уникальный».

Чтобы хорошо слышать Вселенную, астрономы должны одолевать немало проблем, которые создает наша высокоразвитая цивилизация. Мы, фактически, мешаем им улавливать информацию из космоса. Слушать Вселенную становится все более сложнее через радио-шумы, которые создают сами же люди.

Сильные радиосигналы, создаваемые людьми, заглушают радиоволны, которые поступают от космических объектов, и, по словам журнала «Саенс ньюс», теперь «в радиоэфире стало весьма шумно». Препятствия создают компьютеры, микроволновые печи, мобильные телефоны, теле- и радиопередачи, радары военного и гражданского назначения, радиоконтроль за полетами самолетов и системы спутниковой связи. Астрономам приходится «процеживать» всю информацию, лишь бы отделить радиопомехи от сигналов, которые поступают к нам из галактик.

Чтобы разные препятствия наносили меньше хлопот, телескопы в Австралии, как и в других странах мира, строят в отдаленных, тихих местах. Но и это не решает проблемы. Журнал «Саенс ньюс» с горечью пишет: «Радиоастрономы опасаются, что на Земле вскоре не останется ни одного тихого места… В будущем им, небось, придется прятать свои телескопы там, где, возможно, еще останется тишина — на оборотной стороне Луны».

Впрочем, такие трудности не останавливают ученых. Австралийский комплекс телескопов продолжает открывать дива нашей таинственной Вселенной — то, чего мы не можем увидеть невооруженным глазом. Новые и новые знания о космосе должны помочь нам осознать, насколько уникальная наша планета в этой бескрайней Вселенной.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.