WEBcommunity

Мифы о Париже и Франции

Каждый, кто побывал в Париже, мог на своем опыте ощутить, как он не похож на город мечты, о котором провозглашают таблоиды и тур агентства.

Каждый, кто побывал в Париже, мог на своем опыте ощутить, как он не похож на город мечты, о котором провозглашают таблоиды и тур агентства. Попытаемся развеять основные предубеждения о столице Франции.

Миф 1 – в центре жить престижно. Абсолютное большинство граждан России уверено, что жить в центре Парижа модно и престижно. Более удачливые соотечественники приезжая в столицу Франции пытаются поселиться в самом центре города, однако каково их удивление, когда вместо зависти окружающих они слышат реплики сожаления в свой адрес. И в этом ничего удивительного нет, просто в Европе уже несколько последних десятилетий популярность приобретают идеи «возврата к природе». Поэтому самые отдаленные дома от центра города строят баснословных денег, а центр представлен дешевым и экономичным жильем. В таком жилье, как правило, селятся приезжая рабочая сила, нелегальные эмигранты и просто местные лентяи, которые решили, что пособия по безработице намного выгоднее, чем заработная плата.

Миф 2 — Париж чистый город. Как не парадоксально, но он (Париж) один из самых грязных городов Европы. И свой вклад в это почетное наименование вкладывают не только приезжие туристы, но и сами французы. Россияне привыкли слушать мифы о своих «нечистоплотных подвигах», но приезжая отдохнуть в одну из культурных столиц Европы, все встает на круги своя. Ведь чистота улиц зависит не от национальной принадлежности, а от уровня воспитания. Не пугайтесь, если гуляя по узким уличкам Парижа, вы увидите, как выходя из магазина, своенравные покупатели тут же избавляются от упаковки и различной обертки, и весь этот мусор разносится порывом ветра.

Миф 3 – Культ выдержанного вина. Несмотря на то, что Франция является родиной вина, экономика берет свое. Потребитель жаждет всего и сразу, поэтому в последние годы в этой стране огромную популярность приобретает «молодое вино», которое легко готовить и которое не требует огромных затрат времени. Поэтому поводу, в столице Франции ежегодно проходит праздник Beaujolais Nouveau, что с перевода на русский означает праздник «молодого вина». Это мероприятие собирает сотни туристов со всех уголков мира, а для эстетов и ценителей «молодого вина» организаторы наполняют им (вином) целые бассейны и предлагают желающим искупаться. К сожалению, на этом фоне, качественные и выдержанные вина остались только в элитных ресторанах.

Миф 4 – ненависть к американцам. Вспоминая прошлое путешествие нашей студенческой группы во Францию, хочется отметить тот факт, что французы действительно не любят американцев. Все дело в засилии английского языка, и власти проводят политику возврата к французскому языку. Эта борьба за чистое звучание доходит до такой степени, что выпускаются даже альтернативные словари терминов в замен английским. Например французы уже придумали собственное наименование компьютера и его комплектующих.

Миф 5 – французы неряшливы. Сложилось представление, что европейские женщины неряшливы, что связано с довольно сильным течением феминизма. Однако это не так, культ ухоженности еще держится, и не дай Бог вам появится в простом наряде на каком либо мероприятии, пусть даже вечеринки.