Увлечение растениями

«Не волнуйтесь, все цветочки будут в полном порядке и на хорошем довольствии, так как места у меня предостаточно и парень их любит», — так говорила я, когда пару месяцев назад покупала свои первые растюшки. А вот на сегодняшний день понимаю, какой же тогда была глупенькой, маленькой девочкой-любительницей.

Чтобы полноценно заниматься выращиванием растений, двухкомнатной квартиры, вам может хватить, только при условии, что запросы в их видах и размерах у вас маленькие. В противном же случае, может появиться ещё один повод, чтобы из «скворечника» перебраться в свой частный дом.

Если в один прекрасный день вы поняли, что хотите видеть у себя на подоконниках зелень, то необходимо определиться, сколько времени вы сможете им уделять, сколько есть места и нет ли аллергии у домочадцев: здесь нужно не забывать про братьев наших меньших.

При выборе экземпляров, в первую очередь нужно учесть много света или мало у вас на подоконниках. Порою, даже на южной стороне, света может быть мало из-за растущих возле дома деревьев. Также разные растения по-разному требуют пить, т.е. некоторые нужно поливать каждый день, а другие — раз в месяц. Ещё, одна красивая вещь, заключается в пульверизаторе: многие растения любят влажный воздух и гораздо лучше растут, если их обрызгивают.

По поводу подробного содержания растений: можно конечно купить книги, но в наше время лучше пользоваться интернетом. Ни в одну книгу, даже десятитомник, не уместятся все хитрости, к которым прибегают люди. Например, на днях, на форуме вычитала, что Коста, ГОРАЗДО лучше растёт, если её поливать отваром картошки. А от одной девушки, у которой покупала кактус, узнала, что от паутинного клеша, можно бороться средством от блох, для кошек и собак, раз в неделю мыть этим раствором с помощью кисточки больные растения.

Что касается земли, то можно как покупать готовые субстраты, так и готовить самим. Но самое важно это их стерилизовать, дабы не занести паразитов.

Делается это следующим образом: берутся кастрюли большая и поменьше. В большой разогревается вода, в маленькую засыпается земля и ставиться в первую. Всё это дело закрывается крышкой, а огонь делается таким, чтобы поддерживал горячесть воды, всё обрабатывается за два часа. Ещё надо заметить, что разным растениям нужна разная кислотность земли. Для её измерения можно приобрести специальные приборы: лакмусовая бумажка, показанометр, индикатор кислотности почвы и др. Чтобы понизить её, можно добавить окрошку скорлупы.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.