WEBcommunity

А нужно ли извиняться?

Привычка извиняться укоренилась очень глубоко. Женщина произносит слова «прошу прощения» по тысяче разных причин...а стоит ли извиняться без повода? Не теряют ли слова смысл? Действительно ли Вы хотите извиниться?

А Вы не слишком ли часто извиняетесь? Не просите ли Вы прощения всякий раз, когда кто-то недоволен Вами? Не просите ли Вы прощения всякий раз, когда кто-то выражает неудовольствие, даже если ни в чем нет вашей вины? Попробуйте из любопытства сосчитать, сколько раз в день вы произносите слово «простите».

Привычка извиняться укоренилась очень глубоко. Женщина произносит слова «прошу прощения» по тысяче разных причин. Таким образом, мы пытаемся, и усмирить взбаламученные воды, и остановить чей-то гнев, выражаем и свою симпатию, и сожаление. Мы просим прощения, когда нам нужно привлечь к себе внимание. Мы извиняемся, когда поправляем кого-то.

Просить прощения уместно только в том случае, если вы сожалеете о том, что сами сделали. Если Вы пытаетесь словом «простите» выразить свою симпатию мужчине, то только вводите его в заблуждение. Представьте, что вы сказали ему: «Мне так жаль, что у вас выдался тяжелый день!» В ответ мужчина, скорее всего, огрызнется: «А Вы-то тут причем?»

Женщины — прекрасные специалистки по распознаванию чужих несчастий и утешению расстроенных чувств. Но на работе мужчинам не требуется сочувствия. Им необходимо решение проблем. Быть может, вы стараетесь помочь коллеге, обращаясь к нему со словами: «Как жаль, что Вы потеряли отчет». Но мужчина наверняка воспримет проявление вашего внимания как досадное вмешательство или хуже того — недвусмысленное оскорбление. Если вы догадались, что мужчина расстроен, то тем самым вы косвенным образом вывели на свет его слабость. Не можете помочь чем-то конкретным — не лезьте с утешениями. Ваше сочувствие только спровоцирует ответный огонь.

Вы должны научиться спокойно, жить с ощущением, что кто- то недоволен вами или расстроен чем-то. Ублаготворение всех и вся не входит в сферу ваших обязанностей. В офисе Вам платят за то, чтобы вы хорошо делали свою работу. Да и в личных отношениях Вы не должны извиняться за все и вся. Не берите на себя слишком большую ответственность. Если кто-то сердится на вас, остановитесь и подумайте. Есть ли здесь ваша вина? Если вы ни в чем не виноваты, прикусите язык (если надо) и не пытайтесь просить прощения. Вы можете помочь исправить ситуацию? Придите на выручку, но не извиняйтесь. Вы уже исправили эту ошибку раньше? Тогда тем более не просите прощения — ведь проблема решена. Я не советую вам вообще никогда не извиняться. Просто прощения надо просить тогда, когда к тому есть серьезные основания.