WEBcommunity

Как спасаться от жары?

Синоптики обещают, что в ближайшие несколько дней температура поднимется ещё выше — до 36-38 градусов… Что же делать — как спасаться от этого пекла, как его пережить и какие меры принимать?

В Украине уже месяц стоит страшная аномальная жара и пока не спадает. Синоптики обещают, что в ближайшие несколько дней температура поднимется ещё выше — до 36-38 градусов… Что же делать — как спасаться от этого пекла, как его пережить и какие меры принимать?

При малейшей возможности – советуют медики – нужно ходить босиком, и лучше – по траве. Большое количество активных точек, отвечающих за внутренние органы, находится именно на ступнях ног, и в результате таких прогулок повышается тонус организма, улучшается циркуляция крови и обновляются клетки.

Воду в жару надо пить особо чистую и желательно побольше (более 2 литров в сутки), ибо обменные процессы в такое время идут особенно бурно. Наряду с обычной водой (а то и вместо неё) можно употреблять водосодержащие овощи и фрукты — помидоры, огурцы, арбузы…

Хурма, бананы и все овощи-фрукты зеленого и белого цветов с легким вяжущим вкусом так же помогут адаптироваться к жаре и охладить организм, который к тому же, получит ещё и дополнительную порцию минеральных веществ и витаминов. В жару очень полезен горячий зеленый чай — он регулирует теплообмен, недаром же он в особом почёте у южан.

А вот питьё «прохладительных напитков» типа Кока-колы, Спрайта, Фанты, Колокольчиков — Буратин, «чая Нестле» и различных бутылочных квасов в жару не только не полезно, но это ещё и лишний удар по печени-почкам, тем более, что чувство жажды и неприятное чувство от жары такие напитки не снимают. Если же жить долго не планируете и больше, чем о своём здоровье, думаете о том, как обогатить производителя… то, конечно — можете спокойно пить эту сладкую химию, веря рекламе, что она поможет вам снять напряжение от жары.

Тяжелая мясная пища, как и продукты, согревающие изнутри (мед, сало), вызывают повышение температуры тела и усиливают потоотделение, а потому в жару не рекомендуются. При купании в «реке, ручейке, океане» не надо забывать о том, что перепад температур может спровоцировать спазм сосудов сердца, а потому не ныряйте резко в воду, не остыв предварительно в тени.

Не стоит принимать в жару и ледяной душ по той же простой причине, что описана выше: от холодной воды сосуды сужаются, а потом еще сильнее расширяются. А вот после приёма теплого душа температура окружающей среды покажется вам ниже, чем на самом деле; соответственно и эффект будет гораздо приятнее.

Важно помнить, что аномальная жара сегодня напрямую связана с аномально повышенной солнечной активностью, которая уже не так безопасна для наших неадаптированных тел, как было в недалеком прошлом, и потому принимать загар от нашего любимого Солнышка надо со всеми мерами предосторожности.

Ну, и напоследок — важный момент для курильщиков! Аномальная жара — самый подходящий повод бросить курить как для своего здоровья, так и ради здоровья других! А пить алкогольные напитки в жару категорически вредно. Даже в малых количествах. Чем же не повод начать здоровый образ жизни?!