Альтернативная музыка: обзор

Альтернативная музыкаАльтернативный рок — направление музыки, которое возникло в 80-х и берёт свои истоки в таких жанрах, как панк, пост-панк, инди-рок. Альтернатива делится на несколько поджанров: альтернативный метал, представители — Corrosion of Conformity, White Zombie; реп-кор, представители — Urban Dance Squad, Rage Against The Machine, Biohazard; гранж — Nirvana. В 80-х альтернативный рок начали играть студенты колледжей. Радио и ТВ не хотели браться за этот жанр, считая его не форматом и проходящим этапом в рок-музыке.

В Британии это направление поддерживали ди-джеи, считавшие это новым жанром в рок индустрии. Они крутили эту музыку на ВВС, а к середине 80-х музыка распространяется и на другие радиостанции. В Америке это направление стали называть «колледж-рок», так как оно появилось на радиостанциях колледжей. В Британии, это направление получило название «инди-рок», и именно там это направление получило дальнейшее развитие. Многие группы попадали на верхние строчки хит-парадов, продюсировались крупными звукозаписывающими компаниями и получали отличную раскрутку. В Америке запустили документальную программу об альтернативной музыке, что тоже дало толчок для её развития.

В начале 90х в Северной Америке начинают появляться альтернативные группы на радио и СМИ. Классическими представителями альтернативной музыки являются R.E.M., Sonic Youth, The Replacements и Hüsker Dü – это американские группы. И New Order, The Smiths, The Cure, The Jesus and Mary Chain – британские группы. Большинство этих групп не добились сильного успеха, но смогли повлиять на дальнейшее развитие этого жанра.

В 80-х произошел своеобразный «бум» на рок музыку – стремительно стали появляться новые жанры, новые группы, создавались целые империи в рок индустрии – панк, пост-панк, готика, эмокор, альтернатива, инди-рок. Всё это истоки рок музыки. И время с 80-х по 90-е можно назвать рок-десятилетием. С начала ХХI века альтернативный рок приутих, и его затмили хип-хоп и поп индустрии. Но уже с 2004 года альтернативный рок возрождается, и королями становятся Franz Ferdinand и Modest Mouse.

Альтернативный рок в России. В 90х началась революция в музыкальных жанрах. В России возникают новые группы называвшие себя альтернативщиками – Кирпичи, Дельфин, Джан ку. Их музыка не была похожа на традиционный рок. Это была смесь жёсткого рока с репом. Вскоре появляются последователи этих группы — Animal ДжаZ, Небо Здесь, Линия, Седьмая раса, Морэ & Рэльсы. Группы Verticals, Silence Kit, Я Слева Сверху,Los Bananas – играли русский пост-рок. На сегодняшний день существует множество групп играющие альтернативу, пост-панк и метал – Психея, Аматори, Jane Air, Stigmata и др.

Имидж. Существует стереотип, что типичный альтернативщик – это парень с вредными привычками (алкоголь, наркотики), экстремал, наличие пирсинга, татуировок, тоннелей в ушах, чёрные волосы, иногда дреды. Это так, но большинство предпочитают свободный имидж, иными словами то, в чем им удобно. Так что конкретной униформы и модели внешности здесь нет.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.