Как найти дорогу в рай?

Дорога в РайКуда уходит детство? Как думаешь, почему мы вновь и вновь возвращаемся на грешную Землю? Что мы тут ищем? Чего добиваемся? Это бесконечный процесс? Или его можно остановить? А что дальше? Там за горизонтом?

С самого детства мой любопытный разум гоняется за ним. За горизонтом. Суёт свой нос во всякие щели. Пытается разглядеть разные там знаки. Открыть тайны. Почему? Почему наш разум всегда бежит куда -то? Что ему надо? Зачем он гоняется за совершенством? Зачем убегает к хозяйке медной горы? Зачем уходит туда, не знаю, куда и ищет то, не знаю что?

Это самый разум, как дитя ненасытное. Сколько ему не давай, всё равно ему мало. А бывает так, что он переедает. Наполнится всякими новыми знаниями и с места не может сдвинуться. Откуда это желание всё знать? Это его естественная потребность? Или это ловушка, для ума?

Помните сказку: «Пойди туда, не знаю куда. Принеси то, не знаю что». Потом эту сказку обновил Леонид Филатов. Так куда же ходил ФЕДОТ? Вы смогли найти ответ? И что же он нашёл?

А может и не нашёл? А наоборот, потерял? Помните, что было, когда Федот ушёл из дома? Царь пытался получить себе его жену, Марусю. Возможно, наши предки уже давно поняли, что ненасытный наш разум, только и ждёт момента, чтоб завладеть нашей душою. Ведь он, разум не умеет жить в настоящем. Он всегда живет, где то там. В будущем или в прошлом.

Он же просто кучер в нашей карете. А мнит о себе хозяина. И только в движении он чувствует себя значимым. А попробуем остановить карету? И более никуда не двигаться. Не строить никаких планов. Не рисовать воздушных замков. Не давайте ему шансов, на управление жизнью. Возьмите её в свои руки.

Может быть Федот, который ходил туда не знаю куда, именно это и нашёл? То, чего на белом свете, вообще не может быть? Он нашёл самого себя. В самом себе. Стал хозяином своей жизни. И вернулся домой.

Неужели наши предки обладали такими знаниями? Это же бесценно. И как жаль, что наши сказки, всё меньше и меньше попадают в руки нашим детям. Это же клад. Сокровище. Это же кто-то должен был сохранить. Донести до нас. До нашего времени.

Читать такие сказки надо, конечно же, в детстве. Пока ещё все, дома. Пока ещё никто никуда не убежал, в страну дураков, на поле чудес. Пока никого ещё никуда не отправил царь-батюшка. Воевать за свои шкурные интересы. Пока ещё существует Дед Мороз. Волшебство. Любовь.

И всё же, почему мы возвращаемся на землю? Может быть потому, что не хотим становиться взрослыми? Может быть потому, что так и не нашли своей дороги в рай. Вероятно именно тут, на Земле, мы учимся быть детьми.

Надо же, как всё устроено. Дети стремятся казаться взрослыми, а взрослые потом пытаются найти дорогу в детство.



комментария 2

  1. Наш разум не успокоиться до тех пор пока не найдет ответ на вопросы «Откуда я, Зачем я здесь и куда потом пойду???»
    На эти вопросы есть ответы в Книге ,которую за все существование человечества не смогли уничтожить ,она ни в воде не тонет ,ни в огне не горит,ни время над ней не властно.Так как это Слово Великого Бога,Творца всего того чем мы восхищаемся, имя этой Книги — БИБЛИЯ.
    «Если будешь призывать знание и взывать к разуму; если будешь искать его ,как серебра,и отыскивать его,как сокровище,то уразумеешь страх Господень и найдешь познание о Боге.
    Ибо Господь дает мудрость ; и из уст Его -знание и разум….»(Притчи2: 3-5)

  2. В детстве кайф какрас потому,что мозг быстра развиваясь работает..есть подобнае ищут чегото в остановке ума.еще при зарождении будизма не знали или умертвлять мозг или наобород…я свой мозг знаю,нормально работает,ведет по жизни..как фанатики его мантрами медитациями убивать зомбировать..у меня свой выбор направления.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.