Отец — тиран

Имя: Кирилл

Мне 13 лет. Живу в Новосибирской области, в семье кроме меня есть младший брат, он младше меня на пять лет. В 2002 году мы переехали из однушки в спальном районе Барабинска в частный дом в центре. Всё бы хорошо, но между моими родителями тогда словно пробежала черная кошка. Честно говоря, они и раньше не очень-то ладили, как я понимаю из рассказов мамы. Отец сейчас занимается отделкой дома, доставшегося нам довольно ветхим. Но с тех пор, как он начал дом перестраивать, ни одного месяца в жизни нашей семьи не прошло без ссор моих родителей. Видимо, отец мой себя переоценил, когда увидел итоги трудов (это началось еще в 2007-м).
А буквально 10 дней назад у меня умерла бабушка (по материнской линии), у мамы сейчас депрессия (она её скрывает, я слышу всхлипы иногда по ночам), бо́льшая часть денежного запаса семьи уходит на строительство, приходится занимать, в общем, конца с концами едва сводим. Ну, похороны, конечно, стоили немалых денег, и основную часть дала ЕГО мать (назвать ЭТО родной бабушкой у меня язык не повернется) Дала 40 тысяч. В ДОЛГ дала, скупердяйка, у мамы на работе (в управлении образования районном) все по тысяче безвозмездно скинулись, а ей денег жалко. Вообще, у него в семье есть и похуже — отец его в молодости жену в погребе(!) запирал, кошек бил, брат его старший (мой папа в семье четвертый из пятерых детей) зэк бывший, алкаш, часто к нам ходит, занимает «на поллитру», остальные вроде нормальные.
А сегодня они опять крупно поссорились (почти все ссоры происходят из-за того,что он маму как-нибудь оскорбляет, обычно косвенно), я пришел к нему поговорить, он сказал, что «вы мне спасибо должны сказать», типа, спасибо, что помог мамочку/бабушку любимую похоронить. Затем после нескольких моих «заумных слов» (т.е. я попытался его образумить) он отправил меня по своим делам. Чуть позже я рассказал об этом маме (зачем сказал!), после чего последовала очередная ссора. Он вроде извинился, но после в своем стиле сказал, что «создала ссору из ничего». Это в его стиле — выдумать мелочную причину, а потом перевести стрелки на оппонента. А ещё он любит сперва обидеть, а потом успокоить. Мама психанула и пошла на кладбище к своей маме (она ей накануне приснилась, и сказала, что если её здесь будут обижать, она ее заберет). В общем, как жить дальше, неизвестно, разводиться мама не хочет, т. к. ее доход ни в какое сравнение с отцовским не идет (около 10 т.р. против 25-ти)ещё нас (детей) делить как-то надо, я ее наоборот, уговариваю поскорей с ним расстаться (чувствую, что он её когда-нибудь доведёт, если он ещё с нами будет), брат вообще «не в теме». В общем, приму к сведению любые советы, лишь бы все живы остались.



комментариев 7

  1. Кирилл, тебе нужна финансовая независимость, тогда ты сможешь жить отдельно т.к. ты хочешь и помочь всем кого ты любишь. У меня была подобная ситуация, 23 года я жил в ***той семье, теперь я построил бизнес, начал снимать квартиру, счастлив и планирую стать миллионером. Если нужна помощь с бизнесом — пиши [email protected], помогу.

  2. Я тоже живу в новосибе!! похожая ситуация в семье, из-за того, что у мамы доход меньше, чем у отца, приходится терпеть его! одно радует, что я скоро закончу универ и свалю куда подальше от них)

    Может у мамы есть друзья которые смогут ей с более оплачиваемой работой помочь?! я понимаю твою маму. Она боится, что не сможет вас с братом вырастить одна! потерпи немного, подрастешь немного и начнешь работать и маме твоей легке станет! а потом заберешь ее и уедите жить подальше от вашего отца!

    Удачи!

  3. Здравствуй Кирилл !
    По поводу того,что тебе написал выше Александр, хочу предостеречь(против Александра ничего не имею ,я его лично не знаю) просто будь осторожен с подобного рода предложениями.Тебе только лишь 13 ты уже не дитя ,но еще не муж(взрослый)
    К примеру ты знаешь как рыбак ловит рыбу?? Надевает на крючок что то вкусненькое или красивенькое и глупая рыбка ..ам. !!!.- и поймалась.
    Так действуют и люди которые хотят уловить в сети еще не опытных ,не повзрослевших ребят.
    Будь осторожен!! Миллион -это красивая приманка!!
    Насчет твоей ситуации -не нужно маму на развод толкать,она сама должна принять решение.
    И потом ты описал все негативное,-«бабушка скряга,погреб..кошки …алкаш…»- не ужели у твоего папы нет ничего доброго???

    Я думаю его негативизм по отношении к маме и к тебе , связан с тем ,что он хочет что бы вы помогли ему физически и морально.
    Посмотри на отца другими глазами ,ведь он стараеться для вас,что то возможно у него не получаеться ,он ждет поддержки и уважения , а встречает только осуждение ,поэтому и реакция у него такая к вам.
    Тебе нужно не с дома бежать ,а научиться уважать и почитать своих родителей,ты в 13 лет уже можешь быть ему помошником и опорой ,когда отец увидит с твоей строны признательность и уважение к себе ,ты увидишь как изменяться его отношения к вам с мамой.
    Попоробуй увидеть в отце доброе ,ведь оно есть в каждом человеке.
    И бабушку,- поблагодари ,что одолжила денег,если бы не дала что тогда??.Это у тебя понятие-, должна была подарить ,а у нее понятия другие.Уважай ее хотя бы за то что она мать твоего отца и на много старше тебя.
    Если будешь искать доброго для людей это доброе вернеться к тебе.
    А насчет того ,что отец винит всегда ,кого то ,а себя не видит ,то в этом ты Америку не открыл ,если честно посмотришь на себя ,то увидишь тоже.
    Эта болезнь -что бы оправдать себя,нужно обвинить другого ,заложена в каждом человеке.Благо если это вовремя рассмотреть и изкоренить из себя.
    «Почитай родителей ,что бы видеть тебе благо и долго жить на земле»

  4. Кирилл, вот я все это прочитала и не вижу отрицательных качеств в твоем отце. Возможно, у него с деньгами сейчас напряг, но это бывает и финансовые трудности затрагивают многие семьи.
    Маму твой папа оскорбляет косвенно, т.е. как я поняла не словами, а это мама находит двойной смысл в его словах? У взрослых свои тараканы и отношения между собой. То, что родители не ладят между собой — это вина и папы и мамы, и они сами должны разруливать свои проблемы. Их отнощения не должны влиять на тебя и ты не должен решать что-то за взрослых. Мама не хочет уходить от папы, т.к. возможно просто любит его ноне знает как наладить отношения. Папа же в своб очередь строит дом, зарабатывает деньги и содержит всех вас, в том числе и тебя, не забывай об этом.
    Попробуй найти в папе хорошие качества, те качества мужские, которые делают его мужчиной. Вот он денег заработал, принес в дом, вот он по дому что-то сделал, полочку прибил, вот он тебе помог с уроками или велосипедом, или совет дельный дал.
    У мамы может и есть апатия, плюс на фоне нехватки денег. Но и о папе подумай — он трудится, пытается разрулить тяжелые времна, а тут у него жена нытик, которая плачет и в деперссии, плюс еще и сын выстпает не по делу.
    Видел сериал «Счастливы вместе»? А ведь глава семьи Букин, над которым смеется вся семья — единственный кто работает и содержит все это семейство. Так что не торопись с выводами. Помоги маме находить хорошее в жизни, и хорошее в папе. И с твоей подачи может и у родителей отношения наладятся :)
    Про бабушку и деньги — не берись судить, т.к. бабушка не обязана помогать и сожержать вас, и может это папа сам не взял денег, а взял в долг. Т.к. иначе это бьет по самолюбию мужскому, что ему, взрослому мужику — мама дает денег. А одолжить — это другое дело.
    Короче, Кирилл, давай старайся, находи хорошие качества в папе, это будет замечать мама и она будет меняться. И папа увидит, что ты поддерживаешь не только маму, но и его, а ему это тоже важно. Им обоим нужна твоя поддержка, тем более ты уже достаточно взрослый и рассудительный, чтобы прислушиваться к твоему мнению :)

  5. ужас! те, кто советует искать доброе в человеке, который не уважает мать своих детей — либо никогда не жили в такой семье с тираном, либо привыкли сдаваться…. больше сказать нечего!!! Кирилл, ни в коем случае не сдавайся!! Ты очень грамотный парень, редко таких встретишь, особенно в 13! Поддерживай маму и братика, как получишь паспорт ищи работу! плюйте на все богатство, счастье окупит все все все… уходите от такого человека… Какой нормальный мужчина допустит такую вот ситуацию в семье?!?! Чтобы ребенок, в 13 лет, искал помощи!!! а Мама плакала тайком, чувствуя себя бессильной….

  6. А вы совсем не добрый человек, уважаемый «Добрый»! Советуете, как разрушить семью, как разрушить судьбу четверых любящих друг друга людей, но не нашедших взаимопонимания в трудной ситуации. Как обездолить младшего братика…
    Кирилл, если ты меня слышишь! У вашей семьи сейчас трудное время, но ты уже большой, тебе сейчас нужно не сводить счеты с отцом, а, конечно, помочь маме и брату.
    Маме очень трудно. Она находится в опасной ситуации (если думает, что бабушка заберет ее). Но поверь мне, то, что сейчас — не беда, а развод — положит только начало вашим бедам. И мама пострадает, но больше всех пострадает братик. Но бери себе грех на душу — не уговаривай мать с ним разводиться!
    У нас тоже очень психованный папа, тиранит всех под горячую руку, и отец мой — тоже тиран. (Это я говорю «Доброму», чтобы он не думал, что я в вопросе не разбираюсь.)
    Дальше, что же далать. По-простому тут ничего не выйдет. Но выход есть хитрый.
    Вы православные, крещеные? Если да, то помощь вам будет, я расскажу, как и какая.
    1. Маме твоей нужно (если ей снится бабушка) ходить в церковь православную и заказывать службу «Об упокоении» — бабушке нужны ваши молитвы!
    2. Когда нашего папу «колбасит», я читаю молитву «Да воскреснет Бог и расточатся врази его…». Эта молитва хорошо мопогает при нападении бесов.
    Да, Кирилл, бесов! Именно они хотят разрушить вашу семью! А ты знаешь что дальше происходит с разведенными женщинами? Они начинают искать «нового папу». Ты хотел бы чтобы на вашем диване появился чужой мужик в семейных трусах? Да, ты уже большой, и скоро по совету вышевысказавшихся товарищей сбежишь из дому. А этот мужик будет издеваться над твоим братиком еще похлеще папочки — потому что уже не будет его любит, как отец…
    Купи, брат Кирил, молитвослов, там еще есть молитва об умножении любви между родителями и об искоренении всякой злобы. Поверь мне, я все испытала на своей шкуре — мои родители тоже жили всю жизнь как кошка с собакой. Молитвы помогают! Весь мир небесный нам помогает!
    После «Да воскреснет Бог» наш папа успокаивает в течении 15 минут, просит прощения, говорит, что нас любит, что не знает, что с ним сейчас было — «Это все магнитная буря виновата!»
    Правда, если твой отец не привык просить прощения и признаваться в любви, то от него бедет трудно этого дождаться. Но он точно смягчится и пожалеет о своих словах! Молитву, чтобы не раздражать отца, читай за стенкой, трижды — с большим чувством, со вниманием сердечным! И крести его прямо через стенку. Научи брата и мать — будешь героем! И увидишь как все изменится в вашей семье, Если молитвы не найдешь — я тебе пришлю. Не унывай! Предстоит большая битва, но Господь не дает испытания не по силам.
    Помоги вам Господи! Пиши,отвечу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.