Советы — как сэкономить на ремонте

РемонтЛюбой ремонт — неважно, капитальный или косметический — можно разделить на несколько этапов. Первый этап — это определение дизайна квартиры, второй — составление сметы на работы и материалы, третий — закупка черновых материалов и инженерного оборудования и проведение черновых работ, четвёртый — приобретение отделочных материалов и отделка. Наконец, последний этап — это покупка и сборка мебели, монтаж бытовой техники.

Есть множество способов оптимизировать проект будущей квартиры, чтобы по бюджету он не сравнялся с небольшой африканской страной.

Советы «бывалого»:

Дизайн-проект без авторского надзора позволяет в некоторых случаях сэкономить от четверти до половины потраченной на его разработку суммы.

  1. Избегайте любых криволинейных поверхностей, будь то стены, многоуровневые потолки, радиусные элементы декора или гнутые фасады кухонной мебели. Подобные изыски приводят
    к увеличению общей сметы минимум на 30 %. Особенно дорогими получаются полукруглые двери и раздвижные перегородки.
  2. Существенно увеличивают расходы витражи и другие художественные изделия из стекла. Здесь лучше остановиться на технологиях пескоструйной обработки и фьюзинге (вид декорирования стекла).
  3. По возможности замените встроенные шкафы-купе гардеробными комнатами. Затраты на раздвижные системы зачастую достигают половины стоимости всей мебели. Если же отдать под гардероб отдельное помещение, то достаточно выстроить лёгкую перегородку из гипсокартона и поставить дверь или даже обойтись свободным проёмом.
  4. Не стоит экспериментировать с переносом санузлов далеко от стояков водоснабжения и канализации. Это всегда усложняет не только согласование
    и монтаж, но и последующую эксплуатацию. В подобных случаях часто приходится устанавливать сантехнику на возвышениях, что приводит к дополнительным затратам на работы, черновые и отделочные материалы.
  5. Дорогие натуральные материалы можно заменить имитациями. У стеклянной и керамической мозаики множество аналогов среди плитки, «расчерченной» в клеточку или полоску. Паркетную и массивную доску любых пород способны заменить ламинат и линолеум. Наконец, декоративные штукатурки имитируют и поверхность камня, и фактуру шёлка, тогда как более дешёвые обои с успехом заменяют все названные настенные покрытия, а заодно натуральный текстиль.
  6. Не увлекайтесь классическими стилями — они особенно дороги. Но если очень хочется, замените гипсовую лепнину полиуретановыми аналогами, откажитесь от деревянных панелей и внимательно отнеситесь к выбору мебели.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.