WEBcommunity

Последствия наводнений

При наводнении вода за короткое время заливает улицы, подвальные помещения домов, подмывает и разрушает здания, размывает железнодорожные и автомобильные...

Наводнение — временное затопление значительных участков суши водой под действием сил стихии. В зависимости от причин возникновения, условно можно разделить на три группы:

Масштабы разрушений, вызванные наводнениями, зависят от таких факторов — рельефа местности, времени года и погоды, почвы, степени застройки и прочности зданий, наличия в затопленных районах населения, состояния гидротехнических и мелиоративных сооружений, проведение профилактических работ и ряда других факторов, из которых решающими являются скорость движения, глубина и структурный состав водного потока.

При наводнении вода за короткое время заливает улицы, подвальные помещения домов, подмывает и разрушает здания, размывает железнодорожные и автомобильные магистрали, вызывает аварии на коммунально-энергетических объектах, покрывает значительные площади лесных и сельскохозяйственных угодий, уничтожает посевы, разрушает мелиоративную сетку. Наводнения с давних времен воспринимались человеком, как наибольшее стихийное бедствие. Не случайно в религиях многих народов оно выступает как «перст божий». Достаточно вспомнить хотя бы библейский «всемирный потоп» Такое представление составлялось под впечатлением действительно ужасной картины, которая возникает в ряде случаев в районах наводнения.

Иногда причиной значительных наводнений бывают повреждения плотин и дамб. Так в 1959 г. вследствие конструктивных дефектов разрушилась плотина на речке Райран (юг Франции). Наводнение, что возникло, привело к уничтожению военно-воздушной базы и города Фрежюс. Весь личный состав, который находился в то время на территории базы, погиб.