Интимные отношения

Подскажите, пожалуйста, как поступить в моей ситуации. У нас с мужем большая разница в возрасте, мне — 26, ему — 48 лет. Около 2-х лет в браке. До него у меня было два неудачных опыта отношений с мужчинами. Я сейчас понимаю, что оба были недостойны назваться мужчинами, но в тот период времени очень хотелось быть с мужчиной, всё равно с каким, лишь бы не чувствовать одиночества и бесконечный родительский прессинг.

После прекращения последних отношений, встретила свою вторую половину, мы пожили в гражданском браке, затем поженились, у нас родилась дочка. Поженились по взаимной любви. Я, конечно, всегда понимала, что мой муж — человек нелёгкий, но до брака не обращала на это особого внимания.

Наши интимные отношения сводятся к одному разу в месяц, он это обосновывает своей от природы низкой сексуальностью, мы часто ссоримся из-за этого, но после его заверений, что так больше не будет, всё остаётся без изменений.

Но проблема, якобы не во мне, а в нём. Такое чувство, что для него брак строится на одних только материальных обязанностях: приносить в дом деньги, купить дачу и т.д., а вот отношения интимные, это не так уж и важно, главное, чтобы деньги были.

У меня постоянное чувство неудовлетворённости, которое выливается в частые скандалы по любому поводу. Изменить мужу я не могу, да и не хочу — это единственный любимый мужчина, о разводе я даже боюсь подумать, да и в нём уверена абсолютно — это человек с очень жёсткими моральными принципами. Что в такой ситуации делать, я просто не представляю. До брака всё было замечательно. Подскажите, пожалуйста.

Инкогнито

Ответ

Здравствуйте!
Вы описываете своего мужа как «настоящего» мужчину: имеет «очень жесткие моральные принципы», ответственность за взаимные проблемы берет на себя. Если учесть разницу в возрасте и Ваши ожидания от него после личных разочарований в мужчинах (и своем отце?), то можно предположить, что Ваш муж взял на себя роль ПАПЫ. Соответственно, Вам отводится роль ДОЧЕРИ — капризной и требовательной, что Вы и подтверждаете выражением недовольства и скандалами.

Собственно скандалы и происходят вместо сексуальных контактов — энергии потрачено много, при этом соблюдены правила игры — ведь «ПАПА» не занимается сексом с «ДОЧКОЙ». Думаю, что Ваш муж устал от ответственности — естественно, в таких условиях портится и характер, и сексуальная энергия отсутствует — потрачена на «серьезные» взрослые занятия.

Попробуйте обсудить с мужем свои представления о браке — цели, семейные правила, ответственность супругов. Предлагаю Вам подумать: за какую сферу семейной жизни Вы лично готовы отвечать, чтобы разгрузить своего мужа? Возможно, за семейный отдых и развлечения — это необходимая составляющая семейной жизни.

Постарайтесь организовать семейный досуг таким образом, чтобы у Вас было достаточно времени для совместных игр с мужем. Это могут быть как активные виды спорта на свежем воздухе, так и домашние настольные игры. Обсудите с ним возможность проведения времени вдвоем — не реже одного дня в неделю и 1-3 часов ежедневно.

С уважением, Елена Суслова.



комментария 2

  1. А что, до брака сексуальные отношения были чаще? Если да, то стоит разобраться, почему их количество сократилось.

    Однако проблема, о которой пишет Елена, заложена в самом возрасте супругов (вернее в разнице возрастов). И дальше будет только хуже. С моей точки зрения, такая разница в возрасте между супругами ни к чему хорошему в интимном плане не приведёт — женщина будет чувствовать себя плохо. Скандалы в семье будут учащаться.

    Как выход, можно посоветовать завести любовника. Как ни странно, это может помочь сохранить семью, особенно если муж (когда наличие любовника обнаружится) отреагирует на это взвешенно. В конце-концов, ведь только интимные отношения он не может дать Вам в необходимом количестве в силу своего возраста. Всё остальное устраивает.

  2. Как выход, можно посоветовать завести любовника. Как ни странно, это может помочь сохранить семью, особенно если муж (когда наличие любовника обнаружится) отреагирует на это взвешенно. В конце-концов, ведь только интимные отношения он не может дать Вам в необходимом количестве в силу своего возраста

    Я не думаю, что это как раз выход. Девушка пишет, что в браке состоит 2 года, некоторое время жили в гражданском браке + был родительский прессинг + его жесткие моральные принципы, в итоге — ссоры.

    Мне кажется, что проблема — не только отсутствие (или ограниченность) сексуальных отношений, а скорее всего сейчас идёт притирка характеров. За 2-3 года проживания в браке каждый из супругов всё больше раскрывается, причём демонстрация идёт не только положительных качеств, проявляются и отрицательные черты поведения двух супругов, отсюда и вспыхивающие ссоры.

    Мне кажется, если кто-то из Вас сможет стать умнее, т.е. меньшим, то и конфликты будут гаситься в самом начале их возникновения.

    Т.к. Вы женщина, Вам гораздо труднее взять на себя эту роль, но, опять же, он человек с устойчивыми моральными принципами, сложившимся характером, то я думаю, что именно Вам надо попытаться взять на себя роль меньшего.

    А постель, это такое дело… в конце концов, Вы же не из-за возможности в зарегистрированном статусе заниматься любовью выходили за этого человека замуж? Такая разница в возрасте обязывает на некоторые жертвы… Найти себе человека для утех — это, скорее, путь к разрушению семьи.

    Удачи!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.