Вредоносный телефон

ТелефонТелефоны есть везде, а главное – теперь и у всех. Они становятся всё более умными и высокотехнологичными, но медики советуют подумать и об их безопасности.

Любишь часто и подолгу болтать по телефону? Эта привычка может негативно отразиться на твоём здоровье.

Посчитано, что в среднем каждый человек тратит на телефонные разговоры по стационарному аппарату 34 минуты в день, а о болтовне по мобильному телефону уже и говорить нечего. Часто при этом голова, шея и плечи оказываются под неестественным углом друг к другу, кроме того, во время телефонного разговора мы обычно сидим совершенно неподвижно. В результате мышцы шеи испытывают напряжение, которое может отдаваться в мышцы плечевого пояса. Как этого избежать?

1. Держи трубку правильно

Прежде всего избавься от привычки держать телефонную трубку, зажав её между ухом и плечом, если хочешь избежать проблем с позвоночником в очень недалёком будущем.

2. Без усилий и напряжения

Если ты ведёшь разговор, сидя за столом, старайся поставить руку с трубкой на возвышенное место, в качестве которого может выступать стопка книг. Это позволит приподнять трубку как раз до уровня уха.

3. Если надо, перезвонят!

Услышав телефонный звонок, ты спешишь сразу же снимать трубку? И это неправильно! После первого звонка попытайся расслабиться, во время второго сделай глубокий вдох. Ответь лишь на третий звонок – к этому времени ты будешь чувствовать себя гораздо спокойнее и мышцы шеи будут менее напряжены.

4. Короткая разминка для шеи

Чтобы дать отдых затёкшим мышцам, проделай специальную растяжку. Для этого постарайся приблизить правое ухо к правому же плечу, а левое плечо опусти. Положи ладонь правой руки на левую сторону головы и слегка потяни вверх. При этом смотри на пол. Оставайся в таком положении 30 секунд. Затем проделай это с другой стороны.

5. Без мобильного никуда

В условиях стремительного развития мобильной связи сотовый телефон стал самым массовым источником электромагнитного излучения, которому мы подвергаем себя, совершенно не задумываясь о последствиях. Специалисты советуют носить телефон подальше от жизненно важных органов (не в кармане, а в сумке например). Также можно пользоваться гарнитурами и системой «свободные руки», чтобы держать телефон подальше от головы. Врачи рекомендуют ограничить пользование мобильным телефоном во время беременности. Правила безопасности гласят, что нельзя пользоваться мобильным телефоном во время грозы.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.