WEBcommunity

Помогите! Депрессия!

Здравствуйте. Mне в последнее время очень плохо. У меня депрессия, но не сильная: повышенная раздражительность, тоска, отсутствие интересов… Иногда я выхожу из этого состояния, но это только кажется внешне. Внутри у меня постоянно, особенно сильно в последнее время, подавленное состояние. Советы вроде «съешьте шоколадку, погуляйте с друзьями, сходите в кино» не помогают.

У меня даже друзей фактически нет. Есть одна подружка, но она очень подлый человек. Так получается, что мне надо с ней дружить. Вообще, я очень трудно нахожу общий язык с людьми, закомплексована. Любимый человек тоже отсутствует. Помогите мне пожайлуста. Галя.

Ответ

Привет, Галя! Судя по твоему письму депрессия для тебя состояние знакомое. Хорошо, что ты ищешь помощи из вне, а не пытаешь свыкнуться с тем, что есть! Это уже половина победы на депрессией.

Теперь тебе нужно сделать второй шаг. Правда хочу сразу предупредить, что сил и терпения тебе понадобиться много, если ты действительно хочешь сказать депрессии «прощай». Потому что все зависит от тебя. Сначала тебе нужно выбрать время, чтобы сесть и спокойно подумать и написать , что тебе в твоей нынешней жизни не нравится, раздражает, тоску вызывает, в общем вызывает негативные эмоциии. А рядом, то, что ты хотела бы изменить. Постарайся быть конкретнее и не пиши явно несбыточные желания Теперь расставь все пункты по степени убывающейся для тебя значимости. 

Я могу предположить, что у тебя на одном из первых мест будет: Друзья — Хочу настоящих друзей. После того, как все пункты расставлены по местам, сделай паузу на что-нибудь приятное. Наверняка, есть что-то что все поднимает тебе настроение, придает уверенность в себе, дает силы и энергию. Потом можешь снова вернуться к нашему списку. Перечти каждый пункт внимательно.

И начни с первого. Подумай что ты сама  можешь сделать, чтобы изменить ситуацию к лучшему. И начни действовать.  Например, пункт «Друзья». У амерканцев есть специальный термин «делать друзей». Суть в том, что друзья выращиваются из приятных тебе знакомых людей. 

У Дейла Карнеги есть отличная книжка как на эту тему. Например, у тебя уже есть одна «подружка», с которой тебе надо дружить.  Начни с ней дружить в твою пользу. И так далее от пункта к пункту. Главное отбрось сомнения и мысли о комплексах (они у всех есть, мы же люди.

Не бросай усилий при неудачах.  Какждая неудача приближает нас к удаче, говаривал Эдисон. Галя,  приятного во всех отношения тебе лета! 

Илона Вистбакка