Зарождение парикмахерского искусства

ПарикмахерКаждой исторической эпохе присущий особый стиль и мода. Уже в первобытном обществе человек выполнял простейшие парикмахерские процедуры. Благодаря археологическим раскопкам и научным исследованиям материально-культурного наследства наших далеких предков можно узнать о первых проявлениях причесок. Укрывая свое тело шкурами животных, первобытные люди разрисовывали открытые участки орнаментами с магической символикой, носили длинные волосы. Первые прически мужчин и женщин были очень похожи. Однако на разных материках и островах земного шара первобытные племена развивали свой собственный стиль.

В пещерах археологами были найдены стержни для крашения бровей, волос, острые рыбьи кости для татуировок, гребешки из костей и дерева. Прически подвязывали веточками, кожаными полосками. Первыми средствами, которые использовали для укорочения волос, были огонь и кремень. Наши прадеды использовали красную глину для крашения волос и тела; носили головные уборы и нашейные украшения из камешков, зубов животных, на браслетах делали геометрические узоры. В этот период женские прически напоминали круглые и пышные головные уборы.

Волос сбивали, накладывали на него ободки из ветвей. Аборигены украшали свои волосы костями рыб, птичьим пухом, пудрили красной землей и вкалывали в него между пучками несколько больших перьев. На территории современного Китая носили волос, завязанный в виде пучка на макушке. В Заире (Африка) туземцы использовали клещевинное масло для создания причесок, а представители многих других племен смазывали волос грязью, делая из него своего рода «скульптуры»; их доводили до совершенства в продолжение месяца. Такие прически закрепляли с помощью животного жира и глины, дополняли листвой, цветами, мхами, и пером.

В период палеолита, когда властвовал матриархат, скульптурные изображения прославляли женщину-мать. Так называемая «Венера» с Вилендорфа (Австрия) — женская фигурка из глины, на голове которой прическа, похожая на улей. Волос закручен жгутом и заключен по кругу в виде «улитки».

Мужские прически отмечались сходством к некоторым женским; многие из них были очень причудливые и сложные. Они требовали особого мастерства и много времени для создания. Волосы украшали рогами и пером, укладывая таким образом, что прическа напоминала животных или птицу.

Мужские головные уборы также украшались рогами животных. Первобытные люди использовали маски животных, чтобы привлечь добрых духов накануне охоты и взять на испуг злых. Воплощаясь в образ животных или птицу, человек верил, что способен получить их силу.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.