WEBcommunity

Поиск информации в Google

Основная самая распространённая ошибка пользователей – это введение запроса целиком, как он звучит полностью. Разумеется, поисковые системы выдают не подходящие списки сайтов. При поиске...

«В Интернете можно найти всё» — так обычно восклицают пользователи Всемирной сети. Но когда дело доходит до практики, почему-то нужная информация никак не находится.

Основная самая распространённая ошибка пользователей – это введение запроса целиком, как он звучит полностью. Разумеется, поисковые системы выдают не подходящие списки сайтов. При поиске информации вообще нужно избегать общих фраз. Например, скачать реферат по экономике. Поисковик выдаст вам все ссылки на рефераты по экономике, но ведь, как правило, вам нужен какой-то определённый раздел экономики или реферат только на русском языке. Поэтому запрос нужно как можно больше конкретизировать и по возможности не использовать в запросе предлогов – они только усложняют поиск.

Конечно, оперативность поиска зависит и от поисковой системы, выбранной пользователем. На мой взгляд, две самые распространённые системы поиска — это Яндекс и Google. Если необходимо найти информацию местного значения, например, телефон детской поликлиники в вашем районе, то лучше использовать Яндекс. Эта система специализируется на сайтах Рунета. Кстати, завести электронный почтовый ящик на Яндексе гораздо проще и удобней, чем на Google. Но поиск более масштабной информации лучше производить в Google.

Если грамотно сформулировать запрос, то можно найти даже эксклюзивную информацию. Чтобы облегчить поиск необходимо знать некоторые символы и параметры, разработанные для системы Google.

Символ «+» перед ключевым словом задаёт параметр, согласно которому данное слово обязательно должно присутствовать в документе, который ищут. Например: реферат +налоги. Важно, что перед знаком «+» должен стоять пробел.

Символ «-» перед ключевым словом должен привести к обратному эффекту, то есть слово не должно встречаться в документе. Например, радиотелефон –купить.
Фразы, заключённые в кавычки, будут выдаваться поисковой системой в точности так, как указано в кавычках. Например: «Природа и человек». Таким образом удобно искать книги, фильмы при знании точного названия.

Логическая связка «ОR», что в переводе на русский означает «или» ищет по одному из указанных слов. Например: поздравление юбилей OR день рождения.

Нижнее двоеточие «..» будет находить информацию в пределах заданных значений. Например: 12..31.

Параметр «info» выдаёт описание сайта. Например: info:webcommunity.ru.

Знание основных операций поиска заметно облегчит и ускорит процесс нахождения нужной информации.