Заикание загнало меня в тупик

Имя: Оля-Оля

Добрый день, меня зовут Ольга. У меня есть проблема — я заикаюсь. И этот казалось бы «незначительный» дефект изуродовал мне жизнь. Но я бы хотела попросить совета, как мне бороться именно с последствиями такой вот жизни — у меня мало друзей, нет молодого человека (точнее вообще нет опыта общения с парнями), зажатость, постоянная грусть, депрессии, я часто плачу. Мои близкие меня не понимают. Жалеть — не значит понимать. Мне до слёз обидно и в какой-то степени даже завидно, что моя сестра может себе позволить общение, завести отношения, найти нормальную работу. А я нет :( И это меня ещё больше убивает. А ведь я красивая эффектная девушка, получается я зря потрачу свою молодость?

Моя внешность, красота, ум уйдут в никуда только из-за того, что Бог захотел дать мне заикание? Жить дальше в плену зависти я не хочу, любовь и заботу дарить не могу — у меня внутри всё выжжено. Но не может так продолжаться дальше! я хочу жить жизнью полноценного человека! Хочу многого добиться в этой жизни.. Она и так коротка, мне не хочется тратить время на депрессии. Есть же какой-то выход?!..



комментариев 5

  1. Дорогая Оля, я тоже заикаюсь и понимаю как это трудно…наверное не каждый кто не заикается может понять как порой бывает трудно-хочешь проявить себя, сказать, показать, что ты не хуже,а может даже, и лучше других…но проблема есть-страх.Да, да именно страх, а даже не заикание. Я понимаю, что говорить по чужой проблеме легко, нужно в себя просто самой поверить.Вера-очень важная вещь.Ты не можешь заводить знакомства?общаться с новыми знакомыми?с парнями?-это всё сущий пустяк. Людям полностью всё равно: заикаешься ты или нет-важно какой ты человек внутри:)) Если заикание и вправду не на нервной и волнительной почве, можно попросить совета у логопеда, а если не хочешь, то найти в интеренете дыхательные упражнения или говори нараспев( побольше пой, даже если не умеешь*:)))).

    Понимаю, что сделать первый шаг всегда трудно, но знаешь что?-сделав его,пусть ты оступишься, заикнёшься и мн.др., но ты поймёшь, что ТЫ МОЖЕШЬ!!! Я учусь в школе, и часто боюсь отвечать, хотя в большинстве случаев всё знаю, и когда я отвечаю на английском( сама с собой говоря, я просто англичанка:), то в большей степени запинаюсь и заикаюсь, НО я не хочу сдаваться: я знаю, что могу это преодолеть:) и ты сможешь:)))

    Часто тоже спрашиваю Бога: » За что? Почему именно я?»- и понимаю, что ЕГО корить самое простое. Каждая трудность в жизни делает тебя сильнее, ничего не бывает просто так:))))

    Главное- полюби себя, забудь про заикание и будь сама с собой-в общении с людьми, на работе/институте/школе( не знаю про тебя:)), и ты поймёшь, что это просто класс!!!!:)))) Просто поверь, взглян со стороны постороннего человека на себя и ты поймёщь, что заикание это просто вещь, которую ты себе внушила, просто прекрати о ней думать и оно пройдёт( как икота*:)))):)))

    У тебя всё получится-удачи тебе:))))А! забыла по поводу депрессии…. у всех бывают чёрные полосы и иногда думаешь-зачем жить?-мне кажется это вполне естественно:) Но важно себя в это не загонят, ты видимо как и я очень чувствительный человек, значит ты можешь чувствовать:))) Есть прекрасные вещи в жизни, выйди из дома и улыбнись, поблагодари Бога, что у тебя есть жизнь и хорошие мысли к тебе как магнитом потянутся:)))) и Любовь -ведь весна, и это так прекрасно:))))

  2. Девчонки,прекратите заикание не приговор одиночества (хотя на данный момент я один))). Не нужно бояться своего заикание.Проще всего себя жалеть и говорить ой вот как мне не повезло.Вот если бы не заикание то я бы достигла таких высот, все отговорки и просто не желание бороться и что то делать.Боритесь, сражайтесь за место под солнцем под название счастливая жизнь.Будет тяжело,обидно до слез,желание все бросить появиться через час.Но нельзя останавливаться.

    P.S.Я тоже заикаюсь.Работаю в торговле.Учу французский язык.Да тяжело.Но если есть силы плакать то кто поверит что нет сил драться!!!icq 272343600

  3. Я вас всех очень хорошо понимаю. Я сама закаикаюсь сколько себя помню. Расскажу кое-что из собственного опыта. Одно я поняла основное заикание у нас в голове, чем больше мы над этим зацикливаемся, тем сильнее оно усиливается. Поймите, вы ни чем не хуже других, многие даже не заикаясь грамотно говорить не могут. Самое главное, что вы должны сделать-поднять себе самооценку, после этого существенно почувствуете изменения в лучшую сторону. И конечно заниматься и еще раз заниматься своей речью (артикуляционные упражнения, чтение, дыхательные упражнения и др.). У меня тоже были все вышепечисленные проблемы и неудобства, но занимаясь, уже практически не заикаюсь, даже специально устроился менеджером по продажам, чтобы перебороть оставшиеся фобии, и вот уже почти полгода практически не заикаюсь. Заниматься собой-это конечно труд, но если вы сами себе не поможете..
    Если кому то нужна помощь, пишите

  4. Оленька, дорогая моя, не переживай. Нас таких миллионы. Живём, влюбляемся, творим, общаемся и намного лучше говорунов. В комментариях тебе правильно пишут, я сам через это прохожу. Так что, поднимись, встряхнись, улыбнись и будет тебе счастье необъятное!!!! Ты даже сама не представляешь какая ты сильная внутри. Будет у кого желание пишите ( [email protected]), пообщаемся и не только по теме заикания а о чём угодно. Жизнь наша широка и глубока, нам с вами 1000000 лет не хватит всё узнать, изучить и понять.

  5. Простите дорогие — любимые!!! Был в то время так очарован жизнью, что в почтовом адресе пропустил 777. Предложение моё в силе. Кто желает пишите!!!!! [email protected]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.