Защитите себя от себя

НастроениеУчителю, как никому, нужно беречь и укреплять нервную систему. Постоянные стрессовые ситуации на работе, поиск взаимопонимания с учениками, а после работы еще и надо найти физические и моральные силы на домашнее хозяйство и общение с семьей …Как в таких условиях сохранить ясность мысли, хорошее настроение и желание посмеяться?

Американец, доктор Брэгг, на протяжении всей своей жизни доказывал, что человек может прожить долго и при этом оставаться молодым. Благодаря своей системе очистки организма он прожил до 94-х годов, а умер в результате несчастного случая. Брэгг, кроме голодовки и особой системы питания, также исследовал влияние эмоционального состояния на здоровье человека. В частности он обратил внимание на связь между эмоциями человека и укреплением и защитой его нервной системы. Вот некоторые из его советов для укрепления нервной системы:

1. Перестаньте контролировать собственное настроение. Хорошее настроение — вещь слишком хрупкая, и уберечь его невозможно. А вот неконтролируемое настроение поможет придать неприятности и вам, и окружающим.

2. Чаще ссорьтесь. После активных споров, которые, как правило, начинаются во время дружеской беседы, довольно часто появляются безграничная ненависть и горечь. Редко кто умеет спорить по-дружески, без возбуждения, поэтому старайтесь дискутировать можно чаще.

3. Замыкайтесь в себе. Никогда не говорите другим о своих волнениях. Если возникло какое-то недоразумение с окружающими, не пытайтесь найти общий язык, объяснить что-либо. Обижайтесь, пока противник не поймет свою ошибку и не приползет к вам на коленях.

4. Старайтесь взяться за наибольшее количество дел и выполнить их безукоризненно. Нервное напряжение в таких ситуациях возрастает, особенно когда вы стремитесь делать все самостоятельно.

5. Реже улыбайтесь. Ученые доказали, что смех — это трудное и ненужное упражнение, которое образует улучшенную циркуляцию крови в районе брюшной полости. Он улучшает здоровье благодаря счастливому состояния того, кто смеется. Поэтому старайтесь выбирать те книги, фильмы, телевизионные и радиопередачи, которые будут побуждать вас задуматься, понять, как все плохо в жизни, и просто поддержат плохой настрой. К тому же отдавайте предпочтение общению с теми, кто уже в полной мере ощутил свою взрослость и не имеет чувства юмора, не понимает всякие «детские забавы».

6. Серьезно относитесь к любым высказываниям в вашу сторону. Особенно, если это нечто неприятное. Каждый взрослый человек должен хорошо подумать, прежде чем говорить, поэтому сразу дайте понять, что с вами такие фокусы неуместны. Сурово и жестко поставьте нахала на место.

7. Сделайте вашу жизнь и настроение особенно зависимыми от окружающих. Зачем копаться в собственном мире? Если это ваши друзья — они должны быть в курсе всех ваших дел, проблем, чувств, состояния здоровья. Не оставайтесь наедине с собой, чаще навязывайте другим свою компанию.

8. Старайтесь освободить для себя больше свободного времени. Таким образом вы получите возможность потратить его на полезные и интересные телесериалы, бесконечные разговоры с подругами или друзьями, споры и сплетни. Проживайте каждый день так, будто жизнь будет длиться вечно, и вы все успеете. Ценить время — это проблема ярых трудяг, а вам нужно себя беречь.

9. Чаще задумывайтесь над тем плохим, несчастным, что с вами когда-нибудь случалось или происходит сейчас. Попробуйте почувствовать удовольствие от припоминания несчастья и горя, которое было в вашей жизни. Поймите сами и дайте понять окружающим, что вы — самый несчастный человек в мире, и этому ничем нельзя помочь. Не контролируйте эмоции, когда вам плохо. Если человеку, который вам небезразличен, поддержите его во мнении, что лучше уже никогда не будет, что все может быть еще хуже. Прислушайтесь к тем, кто вам сочувствует, — самостоятельно вы свои проблемы не решите.

10. Переживайте каждой достойной внимания мелочью. Если для других это не имеет значения — это их дело. Длительное волнение прекрасно забирает нервные силы, поэтому опираться трудностям будет сложно. Но это нам и не нужно! Переживайте, чтобы удовлетворить гордость, тщеславие, высокомерие. Переживайте плохое и недопустимое поведение детей — своих и чужих, неприятную погоду, опоздание на автобус …

11. Пусть ваше настроение зависит от происходящего вокруг. Всегда можно пожаловаться на неудобную подушку, неуважение детей, неблагодарность родных, непонимание со стороны коллег.

Конечно же, понимать все эти советы нужно с точностью до наоборот. Старайтесь работать над собой, своим отношением к жизни. Тогда вы не только защитите свою нервную систему, но и измените свою жизнь к лучшему. Улыбайтесь чаще и будьте здоровы!



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.