А Вы зависимы от мнения окружающих?

Для этого, пожалуй, имеет смысл поговорить о том, что такое зависимость от мнения окружающих и как она проявляется. Этот вопрос я задала гостье очередного радиопонедельника психологу, психотерапевту, генеральному директору консалтинговой компании Ликор Анне Мокшанцевой.

Зависимость — это соотнесение своего мнения и своего поведения с оценками других людей.

Стоит заметить, что, поскольку мы с вами социальны, то мы все в той или иной степени зависимы от мнения других людей. Поэтому имеет смысл говорить о той зависимости, которая избыточная или от которой страдает человек, которую считает лишней, которая мешает.

Если человек сам считает, что он зависим, то наверное имеет смысл предполагать, что у него есть эта зависимость, если его эта тема беспокоит.

Какие проявления имеет эта зависимость? Остановимся пока на трех.

1. Человек имеет какую-то точку зрения, хочет что-то сказать или предложить какую-то идею и, например, авторитетная для него группа эту точку зрения не поддерживает, и в этом случае человек, боясь произвести какое-то впечатление на значимых для него людей, может эту свою точку зрения не выражать или выражать, но не отстаивать. Это одна форма.

2. Другая — боясь обидеть, боясь показаться нетактичным, невоспитанным или недобрым человеком некоторые люди испытывают стеснение, чтобы отказывать в просьбах, даже в том случае, если они хотят отказать или в том случае, если они знают, что выполнение просьбы будет каким-то образом попирать их интересы.

3. Ну и наверное самый распространенный пример, это когда человек болезненно реагирует на критику.

Итак, если вам сложно высказывать свою точку зрения или отстаивать ее, если вам неловко отказывать в просьбах, или если вы болезненно реагируете на критику, то можно говорить об излишней зависимости от мнения окружающих, на которую имеет смысл обратить внимание. О том, почему и зачем она появляется, и что с ней делать, продолжим разговор. Пока можно порассуждать на эту тему. Насколько вам знакомы подобные формы проявления? Насколько они вам мешают?

Продолжение…

Вавилина Наталия



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.