Откуда берется зависимость от мнения окружающих?

Продолжаем разговор о зависимости, точнее я продолжаю рассказывать о нашем разговоре с Анной Мокшанцевой во время радиопонедельника. Итак, мы определились, как зависимость проявляется. После описания конкретных проявлений каждый может определить, насколько он зависим от мнения окружающих.

Вполне вероятно, кто-то из читателей знает о своей зависимости, а для кого-то формы проявления зависимости были неожиданны и это явилось новостью. Тем не менее, ни для кого не секрет, что кому-то легко отказывать в просьбах, кому-то сложнее, кто-то с удовольствием отстаивает свою точку зрения, а кто-то боится даже сообщить о ней, в общем, зависимость от мнения окружающих у всех разная, именно об этом я и задала следующий вопрос гостье нашего радиопонедельника.

Анна, а почему одни люди более зависимы от мнения других людей, другие менее? Откуда эта зависимость появляется? Что может являться ее причиной?

Давайте сравним две фразы: «Ты отвратителен!» и «Я тебя ненавижу». По этому же принципу можно взять для примера другие фразы: «Ты молодец!» и «Мне очень нравится, как ты это делаешь.»

В том и в другом случае первая фраза — это ярлык, оценка человека как личности, а вторая имеет отношение к поведению.

Если говорить об уважении, когда важна личность человека, важен он сам, то эти типы фраз демонстрируют неуважительное и уважительное отношение, причем и то, и другое может иметь как позитивный, так и негативный оттенок.

(Неожиданное определение уважения, не так ли?)

Безусловно, каждый из нас слышал и уважительные фразы, когда оценка относилась к поведению и неуважительные, когда оценка относилась к личности, когда вывешивались ярлыки, причем неважно какие — положительные или отрицательные.

Каждый из нас воспитан на коктейле тех и других реакций. И, если неуважительные оценки, в смысле оценки личности, преобладали, то во-первых, это может являться очень мощной предпосылкой для того, чтобы самооценка у человека была занижена — человек ориентируется не на то, что он ценен сам по себе, а его поведение бывает разным, а на оценки его как личности, во-вторых, накопив критическую массу положительных или отрицательных реакций, он начинает ориентироваться на оценки окружающих, становится зависим от них и, соответственно, управляем.

А потом, во взрослой жизни, это может проявляться в том, что он не отказывает, не отстаивает свою точку зрения, в общем, управляемый человек. Надо сказать, что для общества он тоже не очень удобен, потому что радовать это особо не может, а находиться рядом с человеком, который находится в подавленном состоянии со временем  любому будет не очень легко, ну и самому человеку в первую очередь.

Важно заметить, что зависимость может появляться и проявляться в разных отношениях — с родителями, с подчиненными, в коллективе, в отношениях в паре, но об этом подробнее в следующих выпусках. Основную предпосылку мы сегодня обозначили — это неуважительное отношение, которое может носить как положительный, так и отрицательный оттенок. Я вас не запутала? :)

Предлагаю вам обратить внимание — как вы общаетесь с окружающими, на что направлены ваши оценки — на их поведение, или на них самих. Что вы оцениваете — личность человека или его поведение?

В следующий раз поговорим, почему и зачем оценка поведения продлевается дальше поведения и касается личности.

Вавилина Наталия



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.