Секс плюс. Настроение, характер, темперамент

Секс может находиться во взаимосвязи как с сиюминутным понятием настроения, так и с постоянными понятиями характера и темперамента партнеров.

Секс и настроение

Взаимосвязь секса и настроения, безусловно, имеет двойственный характер. С одной стороны, плохое настроение, депрессия, подавленное состояние могут приводить не только к нежеланию, но и к неспособности заниматься любовью (последний аспект относится все же больше к представителям сильного пола). В редких случаях это может быть временно непреодолимым, и тогда стоит обратиться за помощью к психологу.

Но, с другой стороны, люди могут искать и находить в сексе и временное спасение от проблем и внутреннего разлада. Как известно, во время оргазма в мозгу вырабатываются эндорфины — гормоны радости, позволяющие на время отрешиться от бренного бытия.

Вспоминаю одну историю, когда девушка, отдыхавшая в Праге и за несколько дней до отъезда позвонившая домой, узнала о неприятностях в своей семье. Попасть домой раньше намеченного срока она не могла. К тому моменту за нашей героиней активно и нежно ухаживал ночной портье отеля, и ночь того дня, когда она получила негативную информацию, стала их первой ночью. И не потому, что она испытывала к портье столь уж нежные чувства. Просто девушке надо было на время отрешиться от переживаний в той ситуации бездействия, в которой она оказалась.

И все же можно сказать, что хорошее настроение в процессе делает секс более энергичным и насыщенным, в то время, как депрессивное настроение партнеров иногда может придать краскам секса легкую “бледность”.

А вот еще об обратном влиянии. То есть о влиянии секса на настроение: длительное отсутствие сексуальных контактов может само по себе привести к депрессии и формированию негативных эмоций. Настроение на целый день женщине может реально испортить и неудачный сексуальный финал, если не удалось достичь оргазма. Особенно, если такое повторяется несколько раз подряд.

Секс и характер

Есть люди, как правило, несколько истерического склада, которым перед ночью любви… необходимо поругаться. Ибо они вообще не могут жить без легких всплесков в виде конфликтов той или иной степени тяжести.

Сексуальное примирение после конфликта действует на них воистину возбуждающе. Такая вот особенность. Другим же людям, более спокойного и меланхоличного склада, идеальной представляется ситуация предсексуальной тиши и благодати. И секс в данном случае — продолжение обстановки нежности и гармонии.

Соответственно, можно предположить, что секс после конфликта будет более бурным и даже, возможно, приобретет агрессивные нотки, в то время, как сексуальный акт на фоне спокойствия будет обретать чуть более нежно-расслабленные формы. Хотя все и всегда может измениться!

Есть и еще одна тонкость: некоторым свойственно распространять отдельные особенности своего характера и на секс. Например, властная дама может продолжать давать своему партнеру указания и в постели (в смысле, куда и как ему лучше продвигаться), а робкая девушка — замереть на месте и целиком отдаться инициативе партнера).

Секс и темперамент

Бытует стереотип, что человек, обладающий весьма сдержанным темпераментом в обычной жизни, обязательно будет холоден и в жизни сексуальной. А вот и нет! «Айсберг» порой может буквально плавиться от страсти в постели, а «горячий» мужчина, напротив, оказаться не столь уж горячим.

Например, у одной моей знакомой в свое время случился роман с «горячим финским парнем». Порой девушку смущали чрезмерная меланхоличность и нордическое спокойствие кавалера. Как в анекдотах про горячих финских и эстонских парней. «Интересно, во всем ли он такой?» — такая мысль не давала ей покоя. Наконец, у них состоялась первая ночь, и партнер превзошел в постели все самые смелые ожидания возлюбленной, буквально окунув ее в облако страсти. Насколько это не вязалось с его манерой поведения в обычной, «несексуальной» жизни!

В то же время бывают мужчины, из-за всех сил изображающее из себя неутомимых самцов и мачо, но неожиданно “пасующие” в самый последний момент. Чаще всего те, кто больше любит говорить и «представлять», нежели делать.

Екатерина Щеглова SuperStyle.ru



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.