WEBcommunity

Виноваты все!

Немало тех, кто считает виноватыми во всех своих бедах других. Давайте попробуем разобраться, кто же реально виноват в ваших проблемах. Отвечу сразу — вы и только вы. Вы сами притягиваете в свою жизнь неудачи, обидчиков или перемены в поведении людей, которые были раньше к вам добрее.

— Почему у вас не клеится личная жизнь?
— Потому что мне попадаются слабые, никчемные мужчины!
— А что с работой происходит?
— Мне мешает зависть коллег, постоянное подсиживание, в таком коллективе я ничего не смогу добиться!
— А дома?
— Мои родители — просто монстры…

Немного карикатурно, но близко к истине. Немало тех, кто считает виноватыми во всех своих бедах других. Давайте попробуем разобраться, кто же реально виноват в ваших проблемах.

Отвечу сразу — вы и только вы. Вы сами притягиваете в свою жизнь неудачи, обидчиков или перемены в поведении людей, которые были раньше к вам добрее. Если говорить о том, как это выглядит с позиции науки психологии, получится следующее.

Левое полушарие призвано усваивать логику, очевидные вещи, получать и аналитически обрабатывать поступающую по каналам восприятия информацию. Правое же — воспринимает мир интегрально, на уровне чувств и интуиции. Именно правое полушарие позволяет человеку иной раз видеть и чувствовать то, что, на первый взгляд, необъяснимо никакой логикой.

Например, человек ведет себя по отношению к вам корректно, но отчаянно вам не нравится. Это может значить, что вы улавливаете его подсознательные и сознательные программы, в которых содержится агрессия. То же будет происходить и с вами — если вы пришли в какой-то коллектив с подспудным недоверием и озлобленностью, будьте уверены — если не все, то хоть кто-то почувствует это, и ваши отношения с людьми рискуют не сложиться вовсе, как бы внешне вы ни были любезны.

Если мы отчаянно боимся чего-то, то усиленным потоком мыслей и слов на эту тему мы формируем нежелательное событие.

Если человек боится и ожидает от других предательства, обмана или измены, они неизменно будут ему сопутствовать. И дело тут вовсе не в мистике, а в стереотипе, который сформировался у человека еще в детстве, и теперь он подсознательно ждет подобных ситуаций, продолжая подтверждать свое мнение о мире.

Как известно, все в мире едино, и пространство будет всегда чутко реагировать на наши установки. И мир послушно будет предоставлять человеку все новые и новые доказательства своей «несправедливости».

Мир отражает, как в зеркале то, что творится у нас в душе. Даже если не все еще эмоции нам подвластны и не все обиды изжиты, мы можем выбирать собственные мысли о мире. В нашей власти выбрать позитивные мысли о мире и вместе с этим — позитивное отношение мира к вам.

А теперь конкретный совет. Мысль за счет ее постоянного повторения переходит с уровня сознания на уровень подсознания. Фактически вы переписываете программу — как на компьютере. Раньше ваши травмы, ушедшие в подсознательный слой, притягивали к вам из пространства обидчиков и недругов, теперь же, заложив в подсознание новую программу, вы получите доброжелателей и помощников. Я приведу примеры таких установок — они носят название аффирмаций:

Я чувствую себя с каждым днем все более сильным и здоровым,
Я свободен от страхов и обид,
Я люблю и любим,
У меня — прекрасная, интересная работа,
С каждым днем мои отношения с близкими становятся доверительнее и теплее,
У меня всегда есть то, что мне нужно на данный момент, и если мне что-то понадобится, то мир (Бог) заботится обо мне,
Я чувствую возрастающую уверенность в себе и т.д.

Вы можете составить свои фразы для конкретных жизненных ситуаций. Есть только одно правило: все аффирмации должны быть в настоящем времени (если вы пропишете в программу «будет», желаемое рискует остаться в будущем навсегда), и без частиц «не».

Однако не стоит ждать от мира немедленной реакции. Как бы ни была конструктивна и быстра мысль, материя все же инертна. И вам придется прожить несколько неприятный отрезок на пути к душевному равновесию и гармонии с миром: вы будете полны надежд, будете усиленно работать над собой, закладывать фундамент будущего, а результатов какое-то время видно не будет.

И здесь самое важное — не сбиться с пути. Вы будете твердить, что мир доброжелателен, а люди будут делать гадости, вы будете искать в сослуживцах и родственниках хорошее, а они будут продолжать ставить вам палки в колеса, вы будете отрабатывать обиды, а новые обидчики станут пополнять ряды исчезнувших. Стойте на своем. «Терпение и труд все перетрут».

Если вы посадили яблоню — станете ли вы ждать яблок немедленно? Бросите ли ухаживать за деревом? Конечно нет, ведь вы знаете, что плоды появятся не сразу. Так и здесь — не бросайте начатую работу, дайте миру и своей психике время перестроиться. Уверяю вас, результаты будут.

Несвитский Антон