Босс манипулирует тобой?

БоссОпытный руководитель, как правило, видит своих подчиненных насквозь и всегда знает наверняка, какие струнки души сотрудников надо задеть, чтобы они сделали то, что он хочет в данный момент. Способность манипулировать входит в азы управленческой работы, однако это не означает, что противостоять боссу невозможно.

Играет на самолюбии

Он говорит: Кроме вас, никто не справится с этой срочной и ответственной работой.
Это значит: твое слабое место — стремление к признанию твоих заслуг. Поэтому шеф щедро нахваливает твои способности, представляет тебя спасителем всей компании и поет дифирамбы подобно лисице из басни Крылова. Его цель — дождаться, когда ты, как та ворона, потеряешь бдительность, воодушевленно побежишь делать отчет и забудешь спросить, как это будет оплачено.
Твои действия: соглашайся и улыбайся. Будь столь же любезна, демонстрируй полную готовность взяться за задание, выспрашивай детали предстоящей работы и делай пометки. С той же милой улыбкой поинтересуйся, будет ли тебе предоставлен внеплановый отгул за дополнительный объем работы, или тебе полагается денежная компенсация и в каком размере.

Давит на страх

Он говорит: Вы же знаете, что мы преодолеваем последствия кризиса и пока не планируем повышать зарплаты.
Это значит: некоторые начальники до сих пор любят к месту и не к месту поминать пресловутый кризис, чтобы вызвать в сотрудниках уже подзабытое чувство тревоги и нестабильности.
Твои действия: перед разговором с шефом проведи ряд мини-исследований: выясни уровень зарплат у сотрудников конкурирующих компаний. На высказывание о послекризисных трудностях посетуй, что компания так тяжело входит в нормальный ритм работы, в то время как конкуренты сделали это уже в прошлом году. Да и зарплата у них в полтора раза выше. Жаль. Не забудь спросить, сколько времени, по мнению руководителя, понадобится компании, чтобы окончательно побороть кризис, на сколько шеф намерен поднять тебе зарплату по окончании этого сложного периода. Построй разговор так, чтобы прозвучали четкие сроки.

Обнадеживает

Он говорит: Вы слишком молоды, чтобы занять пост заместителя директора, но у вас прекрасные перспективы.
Это значит: руководство представляет тебе объективное основание для отказа в повышении, но оставляет надежду, что этот пост будет твой. Таким образом, тебе дается мощный стимул и дальше гореть на работе, а повысят тебя в должности или нет — еще вопрос.
Твои действия: первым шагом необходимо выяснить, правду ли говорит шеф. В некоторых консервативных организациях существует негласное правило: не брать на ключевые посты сотрудников младше 30 лет — например, в госструктурах или на промышленных производствах, где будущим управленцам действительно необходимо лично пройти все ступени роста и понять, как функционирует предприятие. Но если в твоей сфере молодые руководители — явление распространенное, то не исключено, что шеф не блефует.

Берет на слабо

Он говорит: До вас на этом месте работал сотрудник, который никогда не совершал промашек и был мне надежной опорой.
Это значит: шеф формирует у тебя страх не справиться с работой, и расчет здесь на долгую перспективу. Ты будешь проверять и перепроверять свои отчеты и доклады и всегда находиться в стрессе. А шеф сможет бесконечно подкидывать новые задачи, от решения которых ты не откажешься — ведь твой предшественник, как ты наслышана, щелкал их как орешки!
Твои действия: для начала успокойся. Если тебя приняли на должность, значит, ты отвечаешь всем требованиям. Спокойствие позволит сконцентрироваться на деле и не совершать ошибок. Во всех ситуациях демонстрируй уверенность и не показывай шефу своего страха не справиться с работой, иначе он сможет и дальше давить на эту болевую точку.

Пугает конкуренцией

Он говорит: Каждый день приходят резюме от соискателей. Нам есть из кого выбрать!
Это значит: шеф пытается создать у сотрудников чувство нестабильности. Так человеком проще управлять! Понимая, что он заменим, работник не вспоминает о повышении зарплаты и все делает безропотно.
Твои действия: относись с юмором к словам начальника. Не показывай, что на самом деле боишься потерять работу.



комментария 2

  1. Позор!!!! и эта статья так называемого «автора» скопипастил из журнала «Лиза» № 12 от 19 марта 2011 года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.