Комментарии: Ты молодец! http://webcommunity.ru/2651/ ВЕБ сообщество Tue, 28 Oct 2008 23:46:29 +0000 hourly 1 https://wordpress.org/?v=5.5.14 Автор: Георгий http://webcommunity.ru/2651/comment-page-1/#comment-4948 Tue, 28 Oct 2008 23:46:29 +0000 http://webcommunity.ru/?p=2651#comment-4948 Нет, Наталья. Я так не решил. Я просто отметил, что на мой взгляд, есть неправомерное сравнение. :)

А в целом, как я уже отметил, я тоже за то, чтобы высказывать открыто свое мнение, а не вешать ярлыки. :) Это с одной стороны. А с другой — не быть зависимым от чих-то оценок. Но принимать их во внимание.

]]>
Автор: Вавилина Наталия http://webcommunity.ru/2651/comment-page-1/#comment-4947 Tue, 28 Oct 2008 22:41:29 +0000 http://webcommunity.ru/?p=2651#comment-4947

могу сказать, что статья ниже моих ожиданий

Георгий, ну хорошо, что я не успела привыкнуть твоим «Ты молодец!» :))), а то сейчас бы думала, как перекроить статью :))).

У меня возникло подозрение, что ты решил, что в статье идет агитация за негативные ярлыки? Данная серия публикаций направлена как раз на то, чтобы порассматривать — чем же плохи ярлыки вообще, почему надо стараться избегать их, в том числе положительных — об этом в данной заметке.

Положительные подкрепления, о которых ты говоришь, могут относиться к поведению ребенка, а могут продлеваться дальше. Речь идет не о сравнении положительных и отрицательных высказываний, а о сравнении высказываний относительно поведения другого и стремления дать оценку личности.

Спасибо! :)

До встречи :).

]]>
Автор: Георгий http://webcommunity.ru/2651/comment-page-1/#comment-4937 Tue, 28 Oct 2008 19:53:08 +0000 http://webcommunity.ru/?p=2651#comment-4937 Ну что сказать, Наталия! Последовательно придерживаясь стратегии открытости, могу сказать, что статья ниже моих ожиданий. На мой вкус, в ней есть явные передергивания. Вот например:

Если человек получает в свой адрес негативные ярлыки, то далеко не каждый будет себя с этими ярлыками отождествлять. Если говорить человеку, что он дурак, то не факт, что он поверит, он может просто решить «сами вы дураки». А вот если человеку, особенно маленькому, постоянно выдавать такие, казалось бы положительные замечания, то это послужит мощной предпосылкой для формирования зависимости от этих оценок.

Как будет себя чувствовать ребенок, когда будет получать в свой адрес негативные ярлыки? И кто с него вырастет?

В то же время, положительные подкрепления покажут ребенку, что он любим, востребован. И не утверждаю, что всегда, но в большинстве случаев ребенок вырастет с правильной самооценкой. По крайней мере, по сравнению со случаем, когда ребенку только негатив вешать… Это мое мнение.

Ну а в целом, могу согласиться в статье только с окончанием…

Захотелось напомнить фразу, которая уже звучала в одном из выпусков: «Равно встречай хвалу и порицанье, не забывая, что их голос лжив…».

Итак, уважаемые, предлагаю вам не зависеть от мнения окружающих и спокойно относиться к любым оценкам и ярлыкам — положительным ли, отрицательным.

А от себя хочу добавить свою любимую фразу…

«Не всегда все такое, каким кажется…»

Удачи, Наталия! И жду следующих статей. :)

]]>