Хорошо ли вашему ребенку в школе?

РебёнокПоговорим о возможностях платного обучения на примере частных школ. Их много: лицеи, гимназии, колледжи. Они разного профиля и стоимости. Выбирай, чего душа желает. Тут уж важен баланс желаний ребенка и возможностей родителей. Хорошо, если выбор осуществлен на основе решения родителей и способностей благополучного ребенка, а если нет? При обучении в обычной школе не в радость, одноклассники угнетают, а защитить некому? Если не веришь в свои силы и низкий балл звучит как приговор? А если хочешь учиться лучше и даже стать независимым? Вариантом выбора может стать частная школа, как показывает жизненный опыт.

При зачислении в частную школу детей, конечно, тестируют, с ними ведут собеседование, то дают советы: где наметились пробелы и что следует доучить.Сегодня крайне необходимы четкие и объективные средства психолого-педагогической диагностики выяснения и оценки ребенка в момент отбора и зачисления в школу, независимо от профиля и стоимости. Здесь есть над чем поработать и психологам, и педагогам. Не меньшее значение имеет и мониторинг ученических успехов при их передвижении по ступенькам классов. В частных школах успехи каждого отслеживаются регулярно. Способствуют тому гимназия, интегрированные тесты, творческие проекты, участие в работе.

Межпредметные связи учителя устанавливают путем проведения объединенных уроков, например, всемирной истории и английского языка, физики и географии, физики и информатики, литературы и психологии, что дает возможность ученику целостно увидеть мир. Оптимальное наполнение класса дает возможность учителю работать одновременно и с классом и с каждым ребенком частности. Учебные программы разбавлены, а методика проведения уроков гибкая, она часто корректируется по ходу самого урока, в зависимости от восприятия и усвоения информации учащимися. Зная, что такие подходы обязательно дадут свои плоды, учителя без боязни экспериментируют.

Успеваемости каждого школьника, как и его самооценке, помогает многоуровневое изучение иностранных языков, его практикуют отдельные частные школы. Сотрудничество с высшими учебными заведениями дает возможность предоставлять профильные образовательные услуги наряду с общеобразовательными и заложить, таким образом, мотивацию в обучении каждого старшеклассника . Специальные дисциплины, как: этика, психология, риторика, правоведение, основы экономики и бизнеса и другие ведут основном специалисты-практики. Это также способствует осознанию ребенком практического значения изученного им в будущей жизни.

Автор далек от мысли идеализировать обучения в частных школах. Однако сам факт использования ими гибких технологий обучения с учетом потребностей сегодняшнего дня в сочетании с уважением к личности школьника, заслуживает внимания и подражания. Тогда и вопрос в заголовке статьи звучит риторически.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.