WEBcommunity

Баланс и гармония женщины — в семье

Вчера столкнулась с моей давней подругой в магазине нос к носу. Она, как всегда, выглядела очень эффектно, и было ясно, что она — босс и все у нее должно быть отлично.
Она всегда мечтала о головокружительной карьере бизнес-леди и лидерствe, и ей это удавалось, если смотреть со стороны, легко. Мы зашли выпить по чашечке кофе и поболтать, так как обе не спешили никуда.
— Как у тебя дела на работе, в семье? Что новенького? Как бизнес? Ты всегда для меня была примером сильной женщины.
Она замешкалась на секунду, как-то поникла, и вроде лоск с нее слетел.
— Знаешь, я не хочу быть сильной, я устала быть сильной. Я хочу быть слабой и защищенной, просто женщиной.
Меня ее ответ немного ошеломил. Я никак не ожидала от нее услышать эти слова.
А она продолжала:
— Всю жизнь я сражалась за главенство во всем и вот — осталась одна с двумя детьми, с карьерой и без мужа. И что? Я — во главе отдела, руковожу группой людей, меня ценят. Я знаю и люблю свою работу и коллектив, мне очень в этом повезло. После всего, вечером, когда я прихожу домой, у меня все есть: прекрасные и любимые дети, — но я ощущаю пустоту в душе и вроде бы только половину от жизни, а вторая половина как бы потеряна. Я ощутила недостаток того, что называется быть замужем — “за”мужем.
Знаешь, а если посмотреть, я ведь не одна такая. Сколько женщин отдают предпочтение карьере вместо семьи! Ведь мой муж прекрасно зарабатывал. Мне не нужно было напрягаться и столько времени проводить на работе. И ведь муж меня поддерживал до какой-то степени. Но в то время мне казалось, что он требовал очень много внимания, а времени у меня на него тогда не было. И мы расстались в конце концов.
— А как же ты тогда бы себя реализовала, ты же всегда стремилась к первенству и карьере? Не было бы тебе скучно в жизни? Может, это надо было пройти?
— Может, ты и права, но сейчас я чувствую, что все то, к чему я стремилась, и то, чего я добилась, не сделало меня счастливой. Сейчас я действительно задумываюсь, в чем же заключается моеженское счастье?
Мне нечего было ей сказать и подумалось: «Как часто мы идем вразрез с нашей природой. Наверное, баланс и гармония для женщины — это семья».
Илана Гринберг

Баланс и гармония женщины — в семье