Прийти к общему знаменателю

Ничто так не мешает видеть, как собственная точка зрения.

В. Кабрут

Я могу сказать про кого-то, что он негодяй или бездарь. Наговорить на него. И это естественно, потому что у меня накопилось много злости на людей. Я не хочу идти навстречу им, пытаться понять, проявить сочувствие. Да, я согласен, что этим я не приближаю людей к себе, а только отталкиваю. Но мне, в принципе, на это наплевать.

Все дело во мне. Единственное препятствие к контакту – я сам.

Я обвиняю себя в том, что не даю ему того, что он ждет от меня, не доставляю удовольствия, не наполняю его желания.

Скажем, он любит слушать и читать о вещах высоких, духовных. Стремится ощутить эту духовность в себе и хочет, чтобы высокое выражалось соответствующим высоким слогом. Он весь пылает от предвкушаемого наслаждения!

И вдруг прихожу я, и говорю о таком важном ему предмете предельно низкими, безобразными словами. Опошляю тему. Это совершенно против его ожиданий. И это вынуждает страдать! Страдать от того, что я выражаюсь не так, как он хотел бы видеть, слышать. Не так, как это ему представляется. Он не выдерживает и обрушивается с критикой на меня… Он не желает страдать, отталкивает страдания… Нет! Дайте другого, чтобы сказал мне то, что хочу услышать!

Почему мы не готовы понять и принять другого? Неужели лучше считать только свое мировоззрение истинным, а себя, если не совершенным, то все равно особой личностью?

Если бы я мог найти что-то общее между мной и другим, в чем мы оба были бы согласны, то, как сильно продвинулись бы в понимании друг друга, связались между собой…

Мы бы обнаружили, что при всех разногласиях между нами, все-таки, есть место объединению. Более того, объединение невозможно без существования разногласий.

Потому что только из взаимонепонимания рождается возможность уступить. Без взаимных уступок нет связи.

А пока мое мнение как бы подводит черту: все, я так считаю! Но ведь есть и общее мнение. Это вещь особенная. Впитывая от других информацию, мы развиваем друг друга и приходим к общему знаменателю. Каждый из нас обогащается от всех остальных.

В итоге, оставаясь собой, мы приобретаем знание других, добавляем к себе ощущения, представления их. И тогда индивидуальная сила каждого увеличивается в разы…

И тогда уже рукой подать до восхищения друг другом…

Связавшись вместе, мы откроем новую реальность. Раздвинем рамки тела, и наши общие желания покажут путь туда, в новый мир, громадный великолепный. Он откроется для нас, откроет нас. Возьмет к себе, и дальше будем жить в нем.

И так, стараясь вместе затянуть узелок связи между нами, мы сливаемся в одну клетку и еще одну, и еще… Семь миллиардов узелков создают сеть, на которой покоится весь мир!

Я понял это все тогда, когда решил принять в себя другого таким, какой он есть… Выбросил из себя собственные оценки, суждения…

Открыл свое сердце… Позволил ему делать всё, что оно хочет. Главное, не бояться, сердце — не мозг, оно не умеет ошибаться.

Я просто переступил через некий порог, за которым осталась моя жестокая природа, создавшая во мне мой характер, давшая мне соответствующее воспитание.

Разбил свое каменное сердце любовью…

Мы стоим на перепутье. Нам нужно прийти к новому способу мышления. К идее о том, что все в мире взаимосвязано и взаимозависимо. Что любовь должна править миром…

На самом деле, раз такие мысли все чаще проявляются в людях, значит мы уже переживаем такой переход, мы уже в нем.

Действуя, полагаясь на любовь, мы создадим универсального человека, включающего всех и включенного во всех. Это единственное, что мы с вами можем сделать…

И будем счастливы.

Влад Рутус

Прийти к общему знаменателю



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.