WEBcommunity

Меня раздражает старшая дочь

Мне 28 лет, и 2 месяца назад у меня родилась вторая дочь. Первая дочь была зачата незапланированно, а эту муж хотел. Ну, а я не хотела больше вообще детей, т.к. я очень нервная и злая. Конечно сейчас, я эту малышку обожаю и мой муж тоже. А проблема теперь в том, что меня и мужа очень раздражает старшая дочь. Я много раз пыталась подавить в себе эти чувства, но как только она в моем поле зрения она меня бесит. И что б она не делала, все меня раздражает.

А она тянется к нам. Каждый раз говорит о своей любви, целует. Как-то она мне показала, как я кричу на неё и как я сюсюкаю с младшей. Старшей — 6,5 лет. Она все время говорит, что мы ее не любим. Боюсь, что это так.

Я понимаю, что ломаю психику ребенку, и поэтому обратилась к Вам за помощью. Мне с ней очень тяжело: она не слушается и злится, когда я кричу. Можно ли как-то исправить ситуацию? Анжела.

Ответ

Здравствуйте, Анжела. Вашу ситуацию исправить можно! Но от Вас потребуется много сил и терпения. Я рекомендовала бы Вам пройти курс семейной терапии. Ситуация очень сложная и тяжелая. Одномоментно ее не решить!

Очень радует то, что все-таки думаете о своей дочери, и я думаю, что в глубине души Вы любите ее. Просто другой вопрос, почему Вы боитесь выразить эту любовь?

Вы говорите, что нервная и злая, детей не хотели, но Вы же полюбили младшую дочь! Почему? Потому что ее любит, и хотел Ваш муж? А  старшая девочка? Разве она виновата в том, что Вы ее не планировали, но родили? Теперь естественно она раздражает — это живое напоминание о ВАШЕЙ С МУЖЕМ ошибке.

А встаньте на место девочки! Что чувствует ребенок, на которого постоянно кричат, который всех раздражает? Дети очень хорошо чувствуют, любят их или нет! Потребность в любви — это базовая потребность человека. Если она не удовлетворяется, начинаются проблемы! Сначала ребенок пытается понять, почему так происходит, и вернуть любовь значимого взрослого (мамы и/или папы).Похоже Ваш ребенок уже переходит от этой стадии к следующей. Когда он начинает требовать любовь, добиваться ее всеми способами! А если он ее не получает в семье, то начинает искать в другом месте: улица, ранние половые связи, уход из дома, наркомания, алкоголизм и вытекающие отсюда последствия. Такой судьбы Вы хотите своей дочери?

Девочка усиленно подает Вам знаки, что неблагополучная ситуация в семье. Надо что-то делать, если Вы не хотите вырастить ненавидящего Вас и весь окружающий мир человека. Для начала разберитесь в себе. Найдите источник Вашей злости, раздражительности и нервности. Скорее всего, это связано не с ребенком. Пересмотрите свои взаимоотношения с мужем. Уж как-то очень Вы с ним «слиплись». У меня такое чувство, что дочь больше раздражает его, а у Вас, скорее всего чувство вины по отношению к ней. Попытайтесь посмотреть на свою дочь так, как смотрите на младшую. Просто присмотритесь к ней: найдите в ней то, что Вам нравится. Дайте ребенку шанс проявить свою любовь и обрести Вашу.

Алеся Чуманская