WEBcommunity

Не знаю, чего хочу

МотивацияВот уже на протяжении лет, эдак шести сменил немало мест работы. Вот уже полгода не работаю, сейчас иду вроде как. Но не знаю, надолго ли задержусь там. Вообще, я всегда по жизни не отличался целеустремленностью. Головой осознаешь, что надо «пахать», особенно в наше время, но до дела так и не доходит.

Находишь тысячи отговорок для себя. Когда работаю, живешь от вечера до вечера, и от выходных к выходным. Был у психотерапевта  — сказала, что налицо отсутствие мотивации. Сейчас пока на шее у родителей… отсюда и конфликты по этому поводу постоянные. Может, я не тот род деятельности для себя избрал (менеджер по продажам в оптовой торговле), но с другой стороны, я не представляю, какое занятие меня удовлетворяло бы. Плюс, по жизни мне всегда не хватало самостоятельности. Посоветуйте, что в данном случае делать? Как помочь себе исправиться и мотивировать себя? Роман.

Ответ
Здравствуйте, Роман!

Переход от побуждения к мотивации может быть произвольным и непроизвольным. Произвольный, значит, включающий особый, специфический для психики человека компонент – «работу» воли. Волевое действие, реализуется обязательно с учетом социальных критериев и норм в деятельности и поведении (с учетом, — не обязательно в рамках принятых социальных критериев и норм, может быть и, наоборот, вопреки, всем нормам).  Таким образом, социальное окружение влияет на переход побуждения к действиям. (вроде хочется чего-то, но кому это надо?)

Другими словами, если потребность в общении снижена, то ощущается давление со стороны окружающих, и мотивация к целенаправленным действиям непроизвольно снижается (уход в себя). А причин для снижения потребности в общении может быть много, — с этим надо разбираться отдельно.

Что касается практической рекомендации на ваш запрос, то Вам можно пройти психологическое тестирование на предмет профориентации, чтобы определить основные склонности в характере. Это поможет более осознанно подойти к выбору рода профессиональной деятельности.

Алексей Клара