WEBcommunity

Отношения с любимым

Скоро я выхожу замуж за… четвероюродного брата! Мне 21, ему – 23. Мы ОЧЕНЬ любим друг друга, и хотим быть вместе вопреки всему! Наша любовь многократно подвергалась всевозможным проверкам на прочность, и всегда оказывалась сильней всего этого! Только не подумайте, что эти чувства посетили нас от безысходности, одиночества и т.д. Знаю, так порой случается. Но это не наш случай! За плечами богатый жизненный опыт, что у меня, что у него. Оба без малого 4 года прожили в гражданском браке и имеем четкое представление о том, что такое любовь и что из себя представляет семья. Несколько лет мы не общались, несмотря на то, что знали друг друга. Встретившись в начале года, мы, просто глядя друг на друга, поняли, что: вот оно! — то, что мы искали все эти годы!!! По началу мне было страшно. Поток внезапно нахлынувших чувств никак не вязался с моими моральными принципами, но я ничего не могла с собой поделать. Моральные принципы были отброшены в сторону. Мы поняли, что должны, во что бы то ни стало, быть вместе… иначе быть не может. Лучше никого быть не может.

Теперь мы вместе, чему, конечно, бесконечно рады!! Он часто говорит о детях, а я боюсь. Не знаю, можно ли нам. Мы, конечно же, сделаем все необходимые анализы, чтобы определиться со степенью риска. Но я понимаю, что все может быть не так хорошо, как хотелось бы. Очень сильно переживаю, так как понимаю, что кроме этого человека мне никто не нужен. Я ни к кому не испытаю таких необычных, нежных чувств, как нему! Пожалуйста, подскажите, каковы наши шансы родить здоровенького малыша? К какому врачу обращаться по поводу генетических анализов? Я понимаю, что вопрос не совсем по адресу, но если вы в курсе, подскажите, пожалуйста, что нам делать?! Спасибо, что выслушали. С уважением, Яна И., г. Москва.

Ответ

Здравствуйте,  Яна!

Вам надо зайти в женскую консультацию по месту жительства и там обратиться к медицинскому генетику, который и решает все вопросы с генетическим здоровьем будущего потомства.

С другой стороны четвероюродность супругов (если вы правильно определили степень родства) – это очень малая вероятность встречи одних и тех же патологических генов, способных вызвать генетический дефект будущего ребенка. А поскольку и при обычных  браках – эта вероятность близка к 3-5%, то очень хорошо, что вы в принципе беспокоитесь за свое потомство, поскольку в российской традиции такая «привычка» еще не появилась.

Что касается психологического аспекта ваших отношений, именно, что вы с некоторой повышенной настойчивостью («вопреки всему!.. сильней всего этого!… во что бы то ни стало, быть вместе…») говорите о них, — это может свидетельствовать о других ваших личностных проблемах, которые могут, так или иначе, влиять на эти отношения. Но это уже тема для отдельного разговора.

Алексей Клара