WEBcommunity

Хочу, но не могу общаться

Здравствуйте! Вроде моя проблема по теме :) Надеюсь, вы подскажете мне хоть немного… как мне преодолеть одну большую проблему (пару приемов и техник, например, или схему для понимания и действий). Самому немного абсурдно представляется писать об этом, но меня напрягает общение со многими моими друзьями, приятелями, знакомыми. Я хочу со многими из них общаться, но как только думаю написать (электронное письмо), позвонить или встретиться, как сразу возникает какое-то напряжение, и падает настроение… и совершенно пропадает желание это делать (выходить на связь). Получается, общаться хочу и хочу позвонить (написать), но в создавшемся настроении этого совершенно не хочется, пропадает всякое настроение это делать. Из-за этого мои знакомые отдаляются от меня. Такая ситуация у меня и с другими делами (бытовые, работа и очень многое). Пробовал при разных психологических состояниях — проблема с общением мало изменяется или ненадолго. Слишком многое зависит от настроя, и особенно общение. Это сильно портит мою жизнь уже не один год (даже сейчас себя настраивал… вот как бы вошёл в настрой, погрузился, и поэтому настрочил аж страницу :)). Я просто в шоке. Читал не одну статью и книгу о психологии, даже помогал другим лучше себя понять и себя стал намного лучше понимать, контролировать, лучше мыслить, входить в очень спокойное и активное состояние. Но от этой проблемы, как пиявки, не могу избавиться :(. Помогите, пожалуйста… (некоторая информация обо мне на всякий случай… если будет полезна для выбора вашего совета: 22 года. Знаки зодиака: Козерог, Кабан. Характер лояльный. В принципе волевой и знаю, чего хочу (не всё конечно :) но стараюсь), но сейчас психологически слаб. Бывший ботаник (отчасти) в школе с соответствующими комплексами, от которых старательно избавляюсь. Проблемы с противоположным полом в реале (в интернете неплохо… даже вирт. романы неплохие %) ). Хотя привлекал достаточно внимания… и сейчас могу… но часто сложно продолжать общение из-за пока что часто возникающей неуверенности (кстати, вообще в общении, с разными людьми). В настоящий момент пока что чаще мышление неудачника, наверно, хотя бывает и полностью наоборот. Спасибо за внимание :)

Ответ

Здравствуйте, Андрей!

Из вашего вопроса очевидно, что ключевое понятие для вас в общении – это определенный настрой. У вас вроде бы есть желание общаться, и оно куда-то пропадает, когда дело доходит до самого общения. Предлагаю в этом немного разобраться.

С психологической точки зрения, общение можно рассматривать,  как акт специфического поведения. В свою очередь, всякое поведение можно разделить на ряд последовательных действий: побуждение к действию-уточнение ситуации действия-само действие-свертывание действия. В общении же в качестве «внешней среды» выступает партнер по общению, поэтому «действия» при акте общения имеют свой смысл: направленность на партнера-уточнение роли партнера-ОБМЕН информацией-окончание общения в данном акте.

Теперь вернемся к вашему настрою. Этот момент как раз соответствует фазе «направленности на партнера», и подсознательно или сознательно вы отвечаете себе на вопрос: по каким причинам этот партнер становится объектом вашего внимания и действия. То есть выбирается реальный партнер по общению. Если же реальным партнером для себя вы «выбираете» собственную персону, т.е. вам важно, чтобы внимание другого было сосредоточено на вас (а это бывает при неуверенности в себе), то ваше общение  деструктивно уже в самом начале. Другими словами, ваше желание – завладеть вниманием партнера, но внутренняя неуверенность мешает начать общаться.

В виртуальном пространстве намного легче преодолеть этот комплекс: партнер виртуальный и виртуальна неуверенность. Но внутренней проблемы это не решает или решает не полностью. Научиться общению заранее, перед тем как начать общаться, нельзя, как нельзя научиться плавать без воды, поэтому сначала имеет смысл понять, какая проблема мешает общению, понять, что она есть, а уже в процессе общения пытаться ее решать.

У вас есть возможность понаблюдать за собой в процессе общения с разными людьми и в разных ситуациях и заметить, как вы себя «ведете» в общении. Если вам будет трудно сформулировать понимание о том, что же вам мешает в общении, я готов вам помочь в этом.

Алексей Клара