WEBcommunity

Ссора с подругой

Мне 16 лет, недавно у меня была большая ссора с подругой, она меня сильно обидела.
Я думаю, что другая на моём месте бы простила её (ведь дружили мы с ней уже давно, и дружба у нас была крепкая), но я не знаю, как внушить себе — простить её. Пожалуйста, помогите! Екатерина.

Ответ

Здравствуйте, Екатерина! Если Вы хотите простить подругу, то есть один выход из этой ситуации — простить! А как это сделать, если все внутри кипит от обиды? Нужно эту обиду выплеснуть, не держать в себе.  Я не знаю Ваши творческие способности, но это можно делать и не имея их. Можно выразить свою обиду, написав рассказ, где Вашей подруге достанется роль самой «противной и гадкой». Можно нарисовать ее в карикатурном виде, вылепить из пластилина. Написать обидные стихи про нее. Можно просто побить подушку, представляя, что это она. И делайте это до тех пор, пока не почувствуете опустошение. Если это случилось — обида ушла. И лучше это делать сейчас, по горячим следам, пока еще на Вашу обиду не наслоилось что-нибудь еще. Тогда будет тяжелее.

После того, как пришло опустошение — позвоните ей и посмотрите на свою реакцию. Если она уже не вызывает той горечи, которая была — значит обида прошла. Если же негативные чувства остались — значит вышло не все и процедуру с «творчеством» нужно повторить. В этот раз погрузитесь в свою обиду, «накрутите» себя, какая она «такая-сякая»! И опять выразите свои чувства на бумаге или чем-нибудь еще. И делайте так до тех пор, пока голос или вид Вашей подруги перестанет вызывать в Вас негативные чувства.

После этого поговорите со своей подругой (сейчас Вам это сделать будет намного проще). Объясните ей, что то, что она сделала, глубоко задевает Ваши чувства. Что Вы бы не хотели пережить подобное еще раз. И не гарантируете, что в следующий раз сможете простить ее. Попросить ее больше так не делать, чтобы не потерять дружбу с Вами. Говорите спокойно, чтобы не вызвать новых ссор.

И если в последствии она не послушается — лучше с такой подругой расстаться. Конечно, будет жаль терять человека, с которым Вы так долго знакомы, но если она не выполняет Ваши просьбы, которые столь важны для Вас, то это человек ненадежный. Можно будет еще раз с ней поговорить, вдруг она не поняла Вашей просьбы (такое тоже бывает). Можете попросить ее повторить вслух, что ей делать не следовало для лучшего запоминания.

Наши друзья — важная сторона нашей жизни. И бросаться ими не следует. Простите ее, может быть, она не знала, что делает Вам больно. Не делайте поспешных выводов и, возможно, Ваша дружба пройдет через всю Вашу жизнь.

Курбатова Мария