WEBcommunity

Дочь-подросток

Подскажите, пожалуйста, как справиться с подростковыми проблемами моей дочери. Ей сейчас только исполнилось 13 лет. У нас полностью потерян контакт. Хамить и игнорировать меня она стала еще год назад или больше. А сейчас я стала находить у нее сигареты, и несколько раз она приходила поддатая. И это в 13 (!!!) лет. Ужас. Стала общаться с ребятами старше нее, гулять в парке и, видимо, там же и выпивать. На мои разговоры она не реагирует и только кричит, что ненавидит меня, а ее друзья — хорошие люди. 

Что меня сильно пугает — так это ее какое-то очень циничное отношение к людям, природе и вообще. Такое впечатление, что у нее вообще нет сердца и души. Я очень люблю ее и волнуюсь за нее. Как распознать — выпивка и сигареты — это подростковый эксперимент или начало падения в пропасть? Как выйти на контакт? Она ничем не интересуется, ничего не хочет, ни в какие кружки и секции ее не заманишь.

Ее отец ушел из семьи , когда ей было 8-9 лет. У нас еще один ребенок (7 лет). Она очень переживала, но виду не показывала. Теперь ее отец и его сожительница, которая послужила причиной ухода из семьи, для дочери — лучшие люди. Он — человек очень не бедный. Я же и мои друзья (честные и порядочные люди), с которыми она раньше очень любила проводить время, теперь полные «лохи и неудачники», у них нет таких шикарных коттеджей.

Я знаю, что каждому надо пройти свои жизненные уроки. Я свои прохожу, как могу. Может быть, у дочери тоже свой урок, и ей надо так вляпаться в грязь, чтобы потом выкарабкиваться? А мне, что же сидеть и смотреть, как она скатывается в пропасть? А если случится что-то непоправимое? Что делать? Пожалуйста, помогите. Спасибо. Надежда.

Ответ

Здравствуй, Надежда! Говори про себя. Зачем тебе нужно справляться с проблемами дочери? Пусть она сама решает свои задачки. Помоги ей! Вот о чем она тебя просит. А ты сразу воевать… В войне победителей нет. Обе стороны несут большие потери и потом долго зализывают полученные раны.

В семье действует закон о пророках. Нет пророка в родном отечестве. Действует запрет на передачу положительной информации между близкими людьми. Этот мудрый закон поощряет стремление развиваться каждому члену семьи, а не жить умом самого умного.

Каждый человек получает свои уроки жизни, если ошибается. Пройти урок за другого человека невозможно. В этом случае доброжелатель, желая жить ради другого,  должен расстаться со своей жизнью.

В жизни человека непоправимого ничего нет. Даже смерть – естественное прерывание деятельности изношенного тела, чтобы душа могла возвратиться в дом родной к отцу Небесному, отчитаться о прожитой жизни и получить по достоинству своему. Достойные души могут снова вернуться на Землю. Недостойные души, совершившие много ошибок при жизни, после очищения божественной Любовью обратятся в безгрешных ангелов.

Твоя дочь вошла в пору полового созревания и теперь она совершенно самостоятельный Человек с большой буквы. Энергетические связи с родителями прекращены, остались только информационные каналы. У вас создалось общежитие равных и достойных людей: тебя, дочери, других членов семьи.

Ты, Надежда, хочешь продлить своё попечительство над дочерью, а она уже может сама все делать. Ты заметила это? И выпить, и закусить, и покурить. Атрибутика принадлежности к взрослым людям.

Советов может быть несколько. Почитай умные книжки психологов про воспитание детей и семейные отношения. Сама будь добрее. Не навязывай свое мнение дочери. Больше задавай вопросов, прояви искренне желание узнать её мнение. Советуйся с ней. Приобщай к взрослой работе по дому, распредели обязанности, доброжелательно требуй исполнения их.

Полюби её снова, продемонстрируй свою безусловную Любовь. Просто люби её и ничего не требуй в ответ. Скажи ей о своей Любви без упреков и условий. Скажи ей, что ты принимаешь её в любом виде и всегда. Скажи ей, что ты готова помочь в любой жизненной ситуации, что ты всегда ждешь её и всегда рада ей, свой любимой доченьке. Скажи ей, что ты желаешь ей добра и счастья и готова помочь, если она попросит. Вот, видишь, Надежда, какую красивую песню я пою! Учи слова и пой сама еще лучше!

Надежда, я советую тебе обратиться к психологу для очной беседы по вопросу своего собственного душевного порядка. Говори только о себе. Твои страхи формируют негативную среду возле тебя, ты притягиваешь к себе негатив. Нужно ли тебе это? Ты сама сказала, что хочешь, чтобы возле тебя были здоровые и благополучные люди.

Надежда, чтобы не повторяться, я рекомендую почитать мои консультации на сайте. Затрать немного времени ради себя, любимой. Поработай умом, наберись разума. Напиши еще раз к нам.

Не суди. Нужно ли искать виноватых? Неблагодарное это дело. По мнению психологов, виноватых нет, человек получает за свои ошибки сам от своей Судьбы.

Надежда, исправить ситуацию и получить благополучие можно и нужно. Психолог может помочь тебе. Позволь жизни идти своим чередом и принимай её, как она есть. Не торопи события, на вопросы судьбы реагируй своевременно. Не придавай ничему повышенной важности, иначе Судьба отнимет это. Думай о последствиях, прежде чем совершить действие.

Конечно, нужно соблюдать правила безопасного движения по дороге жизни. Соблюдай законы Бога, правила общения людей, проявляй безусловную Любовь. Своевременно замечай свои и чужие недобрые мысли и быстренько приводи себя в порядок. Судьба будет рада твоему взаимопониманию и устроит благополучие и счастье для тебя самым лучшим образом.

Надежда, от дождя ты защищаешься с помощью зонтика, плаща и сапог. Воспользуйся защитой от неблагоприятных человеческих факторов! Защити себя сама словами из молитвы «Отче наш»: «Остави, Господи, долги наши, яко же и мы оставляем должником нашим». Простыми словами можно сказать так: Я ничего чужого неправильного не возьму и ничего своего неправильного не отдам! Защита требует заботы и регулярного обновления и очистки. Я желаю тебе всего доброго!

Василий Сенченко