WEBcommunity

Основные критерии психического здоровья

В данной статье я не буду касаться разграничения психического здоровья и нездоровья. В том смысле, что мы не будем рассматривать никаких психических патологий. А изначально договоримся, что в поле нашего внимания будет человек, который считается здоровым, но, тем не менее, довольно часто страдает от стрессов и отрицательных эмоций. И по этой причине я хочу предложить вам разобраться, что же содействует правильному существованию личности? При каких условиях человек чувствует себя лучше всего? Ведь если мы будем знать, что нужно каждому из нас для нормального существования в этом мире, то сможем хоть как-то приблизиться к состоянию гармонии в собственной душе. А при достаточном усердии и внимании к собственной персоне вполне возможно сделать так, что это состояние поселится в душе надолго, и вы еще сможете поделиться им со своими близкими людьми.

Поскольку конечным итогом высокоразвитой личности является психологическое благополучие, поэтому для комплексного развития требуется знать основные составляющие психического здоровья и благополучия. Их всего шесть.

1. Первой и самой важной составляющей является принятие себя как человека, достойного уважения. Это центральный признак ментального здоровья человека.

2. Умение человека поддерживать позитивные, теплые, доверительные  отношения с другими. Люди с такими качествами имеют более высокий потенциал к любви и дружественным отношениям.

3. Автономность —  это независимость и способность человека регулировать свое поведение изнутри, а не ждать похвалы или оценки себя со стороны окружающих. Это способность, благодаря которой человек может не придерживаться коллективных верований, предрассудков и страхов.

4. Экологическое мастерство — способность человека активно выбирать и создавать собственное окружение, которое отвечает его психологическим условиям жизни.

5. Наличие цели в жизни — уверенность в наличии цели и смысла жизни, а также деятельность, направленная на достижение этой цели.

6. Самосовершенствование — мало достичь тех характеристик, которые были описаны выше, важно развивать собственный потенциал. Т.е. должна быть потребность реализации себя и собственных способностей. Важным аспектом отношения к себе, как к личности, способной к самосовершенствованию, является также открытость новому опыту.

По большому счету, психическое здоровье зависит от  состояния нашего тела,  психики и социального окружения.

Для взрослых базовыми условиями хорошего самочувствия являются здоровая нервная система и спокойная доброжелательная обстановка.

Для детей нужны дополнительные условия:
— присутствие родителей;
— внимательное отношение к эмоциональным потребностям ребенка;
— больше самостоятельности и независимости.

Ниже я предлагаю вам упражнение — расширенную картину психического здоровья, подробно рассматривая характерные особенности здоровой личности.

После каждого пункта в скобках стоит вопрос, на который нужно дать ответ в письменной форме, вспомнив хотя бы 2-3 эпизода из собственной жизни.

Причем не нужно думать долго — те эпизоды, которые  всплывут в памяти самые первые — являются для вас самыми важными на сегодняшний день! Когда вы сможете просмотреть на свои записи, вы поймете, что  же вас беспокоит больше всего на данный момент жизни.

Итак:

Постарайтесь подойти к этому заданию со всей серьезностью. На некоторые вопросы вы будете отвечать с удовольствием и радостью, некоторые из них поставят вас в тупик и вызовут неприятные воспоминания. Но зато вы теперь будете знать, где именно и в каком аспекте вашей жизни есть нерешенные проблемы. Останется только заняться их решением — а если займетесь, решите обязательно .

И в заключение я хочу напомнить каждому из нас основные человеческие права. На мой взгляд, если пользоваться только этими правами и больше ничем, уже можно в разы улучшить состояние собственного психического здоровья и комфортного состояния. Уж очень часто нам по жизни напоминают о наших обязанностях и практически никогда не рассказывают о правах. Вы заметили?

Основные человеческие права

1. Право по своему разумению решать, как прожить свою жизнь (Вспомните пожелания своих родителей относительно вашей судьбы. А если у вас есть дети, подумайте, они живут так, как сами хотят? Или вы считаете, что вам лучше знать? :).

2. Право не чувствовать вины за свои действия (Представляете, вы ни разу за всю свою жизнь не должны были мучится от чувства вины, потому что человек не может быть ни перед кем виноват!).

3. Вы сами несете ответственность за решение своих проблем (Исходя из предыдущего пункта и перед вами никто не должен быть виноват. Все, что вы делаете на этом свете, происходит исключительно по вашему желанию. А если вы сами этого хотели, должны были предвидеть и результаты).

4. Право изменять свои убеждения (Да-да! Имеете полно право передумать и не выполнять обещания! Считать сегодня так, а завтра совсем иначе).

5. Право ошибаться (Потому что нет на белом свете эталона, который является абсолютно правильным, и все относительно).

6. Право не позволять другим манипулировать вами, а также не знать ответа на какие-то вопросы, не понимать чего-то, не переживать за что-то (Понимаете? Вы никому и не чем не обязаны. В том числе и не обязаны соответствовать чьим-то ожиданиям).

7. Право на свое собственное мнение (Ну это право у нас знают все :).

8. Право самоутверждаться даже тогда, когда это кому-то не нравится (Вспомните, как вам иногда этого хотелось, но вы боялись так поступить).

Как это ни парадоксально, многие люди даже не подозревают, что они обладают этими правами от рождения и не могут себе позволить ими пользоваться, доводя себя и своих близких до неврозов и пограничных состояний. И с пеной у рта доказывая на консультации у психолога, что так жить нельзя… В скобках я даю свои комментарии на каждый пункт, чтобы вам было легче представить именно себя в каждом конкретном случае. Я надеюсь, эта информация поможет вам взглянуть на себя и свою жизнь немного иначе.

Яна Лан