WEBcommunity

Мнимая подруга

Со своим парнем я встречаюсь 2,5 года. Недавно мы были приглашены на день рождение к моей лучшей и единственной подруге. Мой парень и подруга знакомы по времени также как и я с ним. Но они очень редко общаются и редко видятся. Они не терпят друг друга. Но на дне рождения я застала их вместе целующимися (я не знаю, что между ними происходило ещё за этот вечер). Они оба были подвыпившими.

Для меня это был просто шок. Я до сих пор не могу в это поверить. Мой парень никогда не обращал особого внимания на других девушек, тем более на неё (я у него первая). И тут вдруг такое! На следующий день он пытался как-то загладить свою вину. Начал говорить про нашу будущую свадьбу, стал спрашивать, не хочу ли я от него какого-нибудь подарка, начал встречать меня с работы (чего раньше не делал). Стал звонить намного чаще. Я пытаюсь вести себя с ним, так как и раньше. Пытаюсь не показывать ему, что меня это очень сильно задело и обидело, потому что я люблю его. Я рада, что он вообще меня не бросил! Но доверие к нему уже будет совсем другое. Я никак не могу этого пережить. Мне очень страшно, что он уйдет к ней. Как ни странно мои бывшие парни все уходили к ней. Но на этот раз (не дай Бог) я этого просто не перенесу.

 Моё отношение к подруге почти не изменилось. С кем не бывает. Но мне очень больно. Помогите мне это пережить. Татьяна.

Ответ

Здравствуйте, Татьяна! Все, что Вы описываете в своем письме, к сожалению совершенно не укладывается в понятия дружба и любовь!  

Подумайте сами, что Вы делаете, и ответьте себе на вопросы:

  1. Зачем рядом с Вами находится мнимая подруга, которая готова не подлость по отношению к Вам в любой момент?

  2. Для чего это все нужно Вам – молодой и интересной девушке?

  3. Как можно любить другого человека, совершенно не любя  и не уважая себя?

  4. А может быть Вам просто это все необходимо, может, Вы хотите сами быть в роли жертвы?

Ваш молодой человек и ваша так называемая подруга, к которой уходили все, как я понимаю, предыдущие Ваши молодые люди, ведут себя, по меньшей мере, просто неуважительно по отношению к Вам. Ведь они не столько выпили, чтобы не отдавать отчет своим действиям? И я с одной стороны понимаю Ваше теперешнее состояние, а с другой совершенно отказываюсь понимать.

Вы пишите, что к молодому человеку  у Вас не будет уже прежнего доверия, что совсем неудивительно, и в то же самое   время я читаю строки следующего содержания: «Я пытаюсь вести себя с ним, так как и раньше. Пытаюсь не показывать ему, что меня это очень сильно задело и обидело, потому что я люблю его. Я рада, что он вообще меня не бросил! Мне страшно, что он уйдет к ней. ….»  А очень напрасно, что Вы  показываете ему, что все, что случилось – не имеет значения для Вас, либо расценивается Вами как НОРМА!!!  И почему Вы пришли к выводу, что во всем виноват Ваш молодой человек, а Ваша подруга СОВЕРШЕННО НЕ ПРИЧЕМ? Как же можно себя так не любить? Как можно позволять другим людям буквально вытирать об себя ноги?  И еще: «Мое отношение к подруге почти не изменилось. С кем не бывает. Но мне очень больно». Но послушайте, милая Татьяна и поверьте мне на слово, что невозможно прощать человеку предательство и этого нельзя просто делать!!! Идти нужно на уступки и находить компромисс надо и даже необходимо, важно только всегда знать ту грань, дальше которой никто из вас (подруг) заходить просто не имеет права!  Всем известно уже давно, что человек, предавший единожды  — предаст снова. Так зачем рядом с Вами, Татьяна, находится такой человек? Зачем Вам такая «подруга»???

Насчет молодого человека – решать Вам, конечно, но, если Вы не примите решения расстаться со своей единственной, но, к сожалению, ненастоящей подругой, то результат, скорее всего, будет именно таким, каким Вы себе и представляете. 

Думаю, что было бы неплохо и ему показать Ваше отношение к произошедшему, а еще лучше – поговорить с ним об этом и сказать, что Вы не намерены терпеть впредь такое или подобное отношение в свой адрес. Это надо сделать обязательно, чтобы потом не было больно!

Желаю Вам верного принятия решения и всего самого наилучшего.

Ирина Тулинова