WEBcommunity

Прелестная и неповторимая. Мадейра

Столица острова — очень красивый город, расположенный на склоне горы и спускающийся террасами до самого океана. Называется Фуншал. Его окружают 4 больших Ботанических сада. А рестораны славятся своим жареными на углях крабами и особым видом шашлыка. Вместо металлических шампуров используются веточки лаврового дерева...

Начало…

К океану ведут лесенки, но купаться нельзя — скалы и нереально сильный прибой, который не только может легко вас унести в океан, но и расплющить об острую скалу. Как любит возмущенно повторять одна моя знакомая: «И я погибну за свои же собственные деньги!».

Поэтому возле океана лучше просто прогуливаться и принимать воздушные ванны, а купаться в бассейнах отелях с морской водой. В качестве сувениров покупают поделки местных мастеров, вышитые скатерти и красивые плетеные изделия.

Остров переполнен туристами в начале мая, когда проходит карнавал цветов. А в сентябре проходит праздник сбора винограда и молодого вина.

А какой на Мадейре воздух… Хотя от невероятного изобилия цветов иногда начинает подташнивать. Цветы везде, как и прочие экзотические растения, банановые плантации, заросли маракуйи, манго, папайи, обширные апельсиновые рощи.

Столица острова — очень красивый город, расположенный на склоне горы и спускающийся террасами до самого океана. Называется Фуншал. Его окружают 4 больших Ботанических сада. А рестораны славятся своим жареными на углях крабами и особым видом шашлыка. Вместо металлических шампуров используются веточки лаврового дерева, отчего мясо приобретает неповторимый аромат. Город просто переполнен церквями, соборами, часовнями. Есть сохранившийся форт и крепость. А для посещений открыты многие усадьбы.

На столицу сверху можно посмотреть со смотровой площадки церкви Lgreja do Monte. Что меня всегда удивляет на таких островах, это когда строят городки в кратерах потухших вулканов.

Причем, никто не может со стопроцентной уверенность сказать, что вулкан никогда не проснется.

В глубине острова в таком вот кратере не только расположилось селение Куррал даш Фрейраш, но и большой женский монастырь, открытый еще в 16 веке. Остров в то время был прибежищем пиратов, которые охотились за женщинами острова. За мощными монастырскими стенами женщины прятались от насилия.

В вулканических рифах, в районе городка Порту Мониш, образовались мини-озерца. А недалеко — старинный и очень красивый городок Машику. Своими изразцами славится собор 15-го века.

Если надоели бассейны и минеральные ванны, то уезжайте загорать и купаться в океане на остров Порту Санту. 10 минут на самолете или полчаса на корабле. Он отходит рано утром, и возвращается вечером. Не тратьте деньги на экскурсию — просто купите билет и все. Обойдется в три раза дешевле.

Пляж на острове «небольшой», всего девять километров. Чисто, песок изумительно-золотистого оттенка, куча пляжных развлечений, купаться можно круглый год. На этом острове в 15 веке жил Христофор Колумб, сохранился его дом, форт, крепость и пара роскошных церквей. Остров горный, над его поверхностью возвышаются три вершины, на которые можно отправиться в конную прогулку.

Голодными вы не останетесь — ресторанчики и забегаловки в турцентрах предложат вино и свежие морепродукты.

Вообще, туры на Мадейру чаще покупают отдельно от посещения Португалии, потому что это не совсем Португалия, вернее совсем не Португалия.

Как и знаменитые Азорские острова , эти места достойны того, чтобы увидеть их, хотя бы раз в жизни!

А если вы попадете на них летом, то сможете принять участие в многочисленных ярких и красочных праздниках.

Евгения Шестакова Интернет-агентство «Gazeta.kz»