Затишье в отношениях

На самом деле банальная ситуация. Отношения не всегда складываются удачно,но…нужен небольшой совет. Я встречаюсь с молодым человеком, с которым познакомилась примерно год назад. Мы работали вместе и по началу не было никаких предпосылок, которые указывали бы на то что ситуация могла бы сложиться именно таким образом.

У него была девушка, с которой он встречался 10 лет! У меня были свои какие-то не серьёзные увлечения. Но через какое-то время у нас стала проявляться симпатия друг к другу. Выражалось это в том, что мы стали активнее общаться, ходить после работы в кафе или встречаться с его друзьями, с которыми я успела познакомиться. Я чувствовала себя комфортно с ним и невольные предположения о том, что он испытывает ко мне более чем симпатию, я категорически исключала.

Но в один прекрасный момент, ситуация прояснилась. Он признался мне в своих чувствах, и я увлеклась им. Хотя я предлагала ему оставить всё как есть, мол, пройдёт, ну с кем не бывает. Всё таки 10 лет встречались… но сложилось, наверное как должно было сложиться. Мы стали встречаться. Сейчас я стала больше задумываться о ситуации и мне почему то кажется, что он к ней вернётся.

Ему 25 лет и он, как говорят, ещё не состоялся. У него, пока, нет работы. Живёт с родителями. Сами понимаете, выбор в развлечениях очень ограниченный. В гости друг к другу мы не ходим. Я из принципа не вожу к себе, не люблю с родителями своих молодых людей знакомить. Ну а он, сами понимаете. Скорее всего его родители и не подозревают о моём существовании. Но это не так существенно. Замуж за него я не собираюсь.

Он часто «подкалывает» меня на счёт того, если я куда то иду без него. Скептически относится к моим рассказам о проведённом без него времени. Любит смотреть в мой мобильный, проверять исходящие и входящие звонки. Сейчас у нас «затишье» что ли. Созваниваемся, но не видимся. Потому как делать нечего. Он говорит: «Денег нет, а что делать не знаю». Скучновато стало. Мне кажется, он мне рассказывать стал меньше, чем раньше. Но я рада видеть его всегда. Подскажите, стоит ли мне поговорить с ним на эту тему или всё же не торопить события. Пустить всё на самотёк. Заранее благодарю. Юлия.

Ответ

Юлия, здравствуйте! Знаете, в разных случаях отношения у людей развиваются по-разному, трудно ожидать какого-то определенного сценария и решать, когда первый раз поцеловаться, когда руку и сердце предложить, когда поговорить и т.д.

Бывают и такие вот затишья, как у вас сейчас. Но давайте подумаем и проанализируем, что между вами происходит и происходило. Началось все по-дружески, появились совместные интересы, и в принципе, это были только какие-то мероприятия, то есть развлечения. Как я поняла, ничего более глубокого, каких-то духовных интересов между вами не было. Ему и вам было просто хорошо друг с другом проводить свободное время. Поэтому вполне естественно, что дальнейшее продолжение отношения не получили. Тем более появились препятствия – нет работы и денег на кафе и встречи с друзьями.

Еще один момент. Никто из вас не стремится развивать отношения дальше. Он не приглашает к себе, вы не приглашаете к себе принципиально. То есть это такой ход – никто никому не обязан, следовательно, в душу никто никого не запускает. Соответственно, вопрос – почему тогда вам так важно, что он может вернуться к свей бывшей девушке? Мне кажется, чисто эгоистичное чувство. Ведь и замуж не собираетесь. Тогда какая разница, с кем он будет и как? Развивайте дружбу и не беспокойтесь о его других отношениях, ведь вам это должно быть неважно при таком отношении к нему.

Кстати, и у него подобная позиция. Развивать отношения дальше он не торопится, но мобильник не упускает случая проверить. Да и скучновато ему отчего-то… Знаете, ситуация напоминает «на всякий случай», то есть сейчас у него переходный период – он еще не пережил расставание с бывшей девушкой, но еще не решается на другие серьезные отношения.

Поэтому поговорить вам, может, и нужно, но только вот о чем: скажите ему, что он вам небезразличен как друг, как человек, с которым вам хорошо общаться и проводить время, узнайте у него, как он на самом деле относится к вам и какие у него планы на ближайшее будущее. Если он ничего определенного не скажет о том, как собирается строить с вами дальнейшие отношения, договоритесь о том, что будете продолжать дружбу и встречи. И торопить события пока не имеет смысла – здесь я с вами полностью согласна!

Светлана Сушинских



Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.