Отношения со свекровью

Меня зовут Юлия, мне 23 года. У меня есть несколько проблем, в которых я окончательно запуталась. Во-первых, я вышла замуж, едва мне исполнилось 19 лет. Вышла по огромной любви. Но мы с мужем женились тайно от его родителей, т.к. незадолго до свадьбы произошел неприятный случай. Дело в том, что мать моего мужа страдает алкоголизмом. Когда мы начали встречаться с ним, то у меня сложились хорошие отношения с его мамой, но она и не пила столько. А потом она стала просто мучить сына, но меня не трогала. И вот в один из дней она набросилась на меня и несколько раз ударила. Я обычно не позволяю себя обижать, но в тот момент это стало для меня неожиданностью, да и я посчитала ниже своего достоинства дать сдачи. Я просто оделась и ушла. В три часа ночи. (Кстати муж ушел вместе со мной). Я пообещала, что больше никогда не вернусь в эту квартиру.

  В этот день, оставшись одни ночью на улице (и это в марте, когда еще очень холодно) мы решили, что пора жить отдельно и узаконить наши отношения. Женились мы тайно, т.к. его мать обещала порвать паспорт мужа, если узнает. Так что никакой красивой свадьбы с белым платьем не было (а я об этом мечтала, хотя друзьям говорю обратное).

Сразу после свадьбы мы сняли квартиру и до сих пор жили счастливо (в общем). С его мамой я не общаюсь вообще, хотя все его родственники приглашают через мужа меня в гости, на их дни рождения и т.п. Мои родные все изначально знали и мужа моего приняли с распростертыми объятиями.

Но суть проблемы только начинается. Мы с мужем — оба студенты (вечерники) и оба работаем. Нам еле хватает на оплату квартиры и пищи. Но мы счастливы. Однако я забеременела. Мы мечтали о ребенке. Но встала проблема: как теперь жить и где. Чтобы кормить ребенка нам понадобятся лишние деньги, и придется отказаться от съемной квартиры. Мои родители были бы рады нас принять, но у них двухкомнатная квартира на 7 человек (нас пятеро детей в семье), и поэтому нам с мужем и ребенком некуда деваться. У его матери есть пустая комната, и она давно хочет, чтоб мы жили с ней. Но я не могу перешагнуть через обиду (я злопамятна), к тому же я не хочу, чтобы мой ребенок находился в одной квартире с алкоголиком… Разменять, или купить квартиру не имеем возможности. Еще одна проблема, что мой муж единственный мужчина в семье, «продолжатель рода», и его родные хотят воспитывать внука по своим правилам…

Как мне быть в этой ситуации? Я постоянно думаю об этом, нервничаю — боюсь, что это плохо отразится на ребенке…

Ответ

Здравствуйте, Юлия! Квартирный вопрос — самая большая и почти неразрешимая проблема, которую я встречала в своем окружении (да и по всей стране, пожалуй).

Юридически могу только посоветовать Вам, прописаться в квартире Вашей родни, чтобы у Вас была возможность встать в очередь на получение бесплатного жилья. Вам это положено по Жилищному Законодательству.

Также можно выбить общежитие в тех ВУЗах, в которых Вы учитесь (если, конечно, Вы учитесь не на платных). Комната в общежитии будет лучше, чем жить с родственниками.

По нормативам семейной психологии, семья чтобы нормально функционировать, должна жить в отдельном помещении. И даже если бы Ваша свекровь была прекрасной женщиной, житье с ней не уберегло бы Вас от конфликтов. А тут такое!

Если эта женщина смогла ударить незнакомого ей человека (то есть Вас), то спокойно сможет ударить и Вашего ребенка. И тогда уже будет не до вопроса: жить ли с ней рядом, или не жить.

Можно, конечно, врезать замок на Вашу комнату и снизить с ней общение. Но это все равно не убережет Вас от столкновения с ней. К тому же, если Вы не знаете, алкоголики — народ компанейский. Обычно одни они не пьют, а значит, в Вашем доме постоянно будут присутствовать незнакомые «пьяные рожи». И как это скажется на Вас и Вашем ребенке? И стоит ли это отдельной комнаты? Вам, конечно, решать.

И не беспокойтесь так насчет денег (Вам вообще вредно беспокоится!). Я знаю несколько примеров семей, которые попали в худшие условия и живут же. И дети у них растут здоровые.

Возможно, Вам придется снимать жилье не в городе, а в пригороде, где жилье дешевле. Возможно, Вам придет пойти подрабатывать. Есть всегда возможность устроиться воспитательницей в детский сад, что дает Вам кроме дополнительного заработка — возможность быть при ребенке и возможность бесплатно кормить его (у меня так поступила одна из вышеупомянутых знакомых).

Возможно, Вашему мужу придется взять академический отпуск в институте, пока Вы не выкарабкаетесь, чтобы была возможность устроиться на более высокооплачиваемую работу.

Все мои рекомендации можно совместить, можно придумать свои. Единственное, что я не советую Вам делать — это нервничать. Думать о будущем — дело неблагодарное, если это думы не радужные. Будущее — это такая вещь, которое совсем непредсказуемо. Поэтому смысла тратить себе нервы из-за того, что может и не произойти — гиблое дело.

Курбатова Мария



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.