Сложно, но можно: воспитываем подростка

Первое, что нужно сделать каждому родителю — это поместите себя на место своего ребенка. Практика сочувствия и понимания поможет Вашему ребенку понять, что нормально быть немного застенчивым, и что все в порядке, если ты чувствуешь себя то полностью взрослым, то еще совсем ребенком. Волне возможно, что подросток будет действовать наперекор ожиданиями родителей.

Однако, они обычно понимают и должны знать, что их родители достаточно заботятся о них. При хорошем отношении подросток будет поддерживать приемлемое поведение, и будет следовать правилам дома. Если у родителей будут не слишком большие ожидания, то подросток вероятно попытаются их удовлетворить.

Также не противопоставляйте себя ребенку. Если подросток хочет покрасить волосы, нарисовать ногти черным лаком, или носить страшную одежду, подумайте дважды прежде, чем Вы возразите. Подростки хотят потрясти своих родителей, и намного лучше позволить им делать какой-то временный безопасный ход, нежели нажить себя врага; лучше оставьте возражения на вещи, которые действительно имеют значение, как сигареты, наркотики и алкоголь.

Подростковый период зачастую, — время экспериментирования, и иногда это экспериментирование включает опасное поведения. Очень важно не избегать обсуждения половых различий, наркотиков, алкоголя, использования табака; обсуждение этих вещей в открытую прежде, чем это становится реальной необходимостью увеличивает шанс, что ребенок будет действовать ответственно, когда настанет время.

Обязательно наладьте доверительные отношения с ребенком, узнайте друзей своего ребенка — и познакомьтесь с родителями его друзей. Регулярная коммуникация между родителями может помочь в деле создания безопасной окружающей среды для всех подростков в определенной социальной группе. Родители могут помочь друг другу отследить действия детей, не заставляя детей чувствовать, что за ними наблюдают.

Это еще один важный момент — уважайте приватность подростка. Другими словами, комната Вашего подростка и общение по телефону должны быть приватными. Вы также не должны ожидать, что Ваш подросток поделится всеми мыслями или действиями с Вами. Конечно, для соображений безопасности, Вы должны всегда знать, куда подростки идут, что они делают, и с кем, но Вы не должны знать все детали.

Некоторым родителям, понятно, приходится очень нелегко с этим. Они могут чувствовать себя полностью отстраненными от своего ребенка. Но поймите, Вам надо помочь Вашему подростку стать молодым взрослым, а для этого Вы обязаны предоставить ему хоть немного личной жизни.

Источник Все о подростках



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.