Две стороны одной депрессии

Распространение депрессии в мире приобрело масштабы массовой эпидемии. «Расчеты ВОЗ показывают, что к 2030 году депрессия станет самым распространенным заболеванием современной цивилизации», — заявил один из руководителей этой международной организации профессор Шекхар Саксена. Вывод профессора однозначен: отношение к проблеме психических расстройств, требует «кардинального переосмысления». В чем оно должно выражаться?

Первое и основное отличие человека от животных состоит в том, что человек сознательно стремится к благам и удовольствиям. «Живет всякий человек только для того, чтобы ему было хорошо, для своего блага», — пишет Лев Толстой в книге «О жизни».

В прошлые времена стремление к благу было двигателем развития, помогающим человеку изобретать технологии, необходимые для увеличения материального достатка. На сегодняшний день большинство людей в мире прошло этот этап и находится уже на следующем витке развития. Он отличается тем, что обладание материальными благами перестало удовлетворять человека, и он стал ощущать тревогу оттого, что его жизнь не приносит ему удовлетворения, не делает счастливым. Человек понимает, что доступ ко всем возможным земным удовольствиям ограничен временем его жизни, а в итоге у него не остается ничего.

Возникает ощущение пустоты, которое «мешает» человеку получать удовольствие даже от тех благ, к которым он стремился раньше и старался сделать своей собственностью. Он перестает придавать значение кратким мигам доступных ему радостей. В нем формируется желание вечного и совершенного блага, не ограниченного во времени.

Через это желание на человека воздействует природа и побуждает его к развитию. Человек начинает чувствовать потребность в развитии такого рода, которое позволит ему изменить представление о мире и жизни.

Знакомая многим склонность к депрессии — это и есть то самое ощущение пустоты, через которое природа подает человеку сигнал о начале следующей ступени его развития. Очень важно вовремя распознать этот сигнал и не пытаться подавить его, притупляя чувства медикаментами и наркотиками. Двигаясь в одном направлении с природой, человек достигнет внутреннего равновесия и гармонии и сможет стать по-настоящему счастливым.

Борис Канзберг

Источник — интернет-газета Единый мир www.kabmir.com



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.