Граммы отступают в полночь

Cон полезен не только для здоровья, но и фигуры, а не вылезая из постели, можно похудеть!

Результаты исследований, проводимых в научных институтах США, Великобритании и Японии, свидетельствуют о том, что чем меньше мы спим, тем сильнее рискуем набрать лишний вес. «Не предоставляя своему организму достаточно времени на восстановление сил, мы сбиваем его с толку и мешаем ему разумно тратить калории, получаемые с пищей, — утверждает Санджай Патель, научный сотрудник Кливлендского университета. — Кстати, поэтому же недосып сводит к минимуму эффективность диет».

ВО СНЕ И НАЯВУ

Существует несколько объяснений этого феномена. Первая — самая банальная: чем меньше мы спим, тем больше едим. «Если мы бодрствуем далеко за полночь, а тем более до утра, наш организм требует больше пищи, чем обычно, ведь ему нужна дополнительная энергия на то, чтобы не уснуть, — объясняет Камила Гаппарова, старший научный сотрудник Клиники Института питания РАМН. — И если полуночницы выбирают продукты с высоким гликемическим индексом — белый хлеб, шоколад и другие сладости. то есть те, которые быстро усваиваются и дают (хоть и ненадолго) чувство насыщения, набор лишнего веса неминуем». Чтобы бессонная ночь принесла меньше вреда, лучше поужинать нежирным мясом или рыбой с овощным гарниром и затем если и перекусывать, то апельсинами, яблоками, сырой морковкой.

Однако в прибавке веса в связи с нехваткой сна виновен не только неверный режим приема пищи, «При хроническом недосыпе нарушается гормональный баланс и сжигание жировых клеток в ночное время суток протекает хуже», — поясняет Гаппарова. Если вы очень мало спите и в течение ночи так и не достигаете стадии глубокого сна. в вашем организме нарушается выработка гормона роста соматотропина, ответственного за расщепление жировой ткани. «Соматотропин играет очень важную роль: без него не может нормально протекать ни один обменный процесс, в том числе и в клетках жировой ткани», — подчеркивает Алевтина Оранская, эндокринолог Европейского медицинского центра.

От количества часов, отведенных на сон, зависит выработка и других гормонов: влияющего на аппетит грелина, чья секреция увеличивается из-за недосыпа до 18%, и лептина, отвечающего за чувство насыщения, концентрация которого в крови в этом случае снижается примерно на 20%. Как следствие, на следующее после бессонной ночи утро человеку не только сильнее, чем обычно, хочется есть, но и гораздо сложнее утолить голод. В результате он переедает уже за завтраком, потребляя в среднем на 221 ккал больше (по данным исследователей Чикагского университета), а это немало, если учесть, что нормальный завтрак равняется 300 ккал.

ДЕЛУ — ВРЕМЯ

Так сколько же часов нужно спать, чтобы сохранить стройную фигуру? Специалисты единогласно отвечают: 7 часов 30 минут в сутки делает диету намного эффективне, также, при таком режиме сна — худеете на 500 г в неделю. При этом замечают, что спать значительно больше этого времени тоже не следует: слишком долгий сон не придаст ни бодрости, ни стройности. Также следует понимать, что важна не только продолжительность отдыха, но и его качество.Сон должен быть полноценным: максимально полезным для здоровья, а значит, и для обмена веществ. Как этого достичь? В течение дня нужно как можно больше двигаться, меньше переживать по мелочам, за пять часов до отхода ко сну исключить из рациона.

Екатерина Кривенко



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.