Сорта гуавы

В природе известно свыше нескольких сотен различных гуав. Все это многообразие условно делят по цвету плодов.

К наиболее популярным «белым» сортам относится Редленд (Redland). Это полукарликовое медленно растущее деревце, размеры которого можно легко контролировать путем обрезки точек роста. Обычно удается поддерживать его высотой не более 140 см. Плоды размером до 10 см отличаются тонким ароматом и нежным, немускусным вкусом. Это растение подходит для аллергиков и людей, чувствительных к резким запахам. Также хорошо выбрать для домашнего сада сорт Сьюприм (Supreme), который отличается от предыдущего большим количеством мякоти, но и срок его созревания несколько дольше – собрать урожай Вы сможете в августе-сентябре.

Также популярен среди садоводов калифорнийский гибрид Вайт Индиен (White Indian). Он пригоден для выращивания в более сухом климате и отлично соседствует с жителями сухих субтропиков, не требуя дополнительного опрыскивания. Более влажный микроклимат предпочитают египетские гибридные сорта «Bassateen El Sabahi’» и «Bassateen Edfina». Кроме того, они крайне неустойчивы к заморозкам, однако стоит понести некоторые хлопоты, чтобы вырастить ароматные ярко-желтые и оранжевые плоды.

Сорта с красной мякотью («Anakapalle», «Banaras», «Hapi», «Kothrud», «Red-fleshed», «Turnbill») как правило предпочитают больше влаги, их плоды имеют очень яркий вкус, но не настолько устойчивы в хранении, как калифорнийские «белые» гибриды. Они созревают в середине-конце августа и относятся к среднеспелым. В нашей стране наиболее популярны холодоустойчивые гуавы Кэтли (Catteley)

Все селекционные сорта гуавы выведены для теплого климата, однако западные садоводы успешно получают урожай даже в, на первый взгляд, чересчур холодном климате Великобритании и Северной Европы. Выбирая сорт для домашнего разведения лучше ориентироваться на его «отношения» с влагой и учитывать потребности растений, которые у Вас уже есть. Лучше всего подобрать несколько сортов раннего, среднего и позднего созревания. Это позволит не только продлить время урожая, но и повысить общую устойчивость Вашего сада к вредителям и заболеваниям.

В Майами, Калифорнии, южных районах Индии гуаву можно выращивать прямо на заднем дворе. Отечественным садоводам в этом смысле повезло чуть меньше. Открытый грунт вряд ли будет подходящим решением даже, если Вы живете в Краснодарском крае или на юге Ставрополья. Достаточно заморозков в 2 градуса ниже нуля и зеленая часть растений вместе с побегами отмирает, поэтому в России с высаживанием гуавы в палисаднике лучше не экспериментировать.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.