Как сделать езду безопасной?

В странах, где преобладают автомобили, вопрос безопасной езды на велосипедах приобретает все больший и больший вес. Например, следует ли одевать шлем безопасности? Безусловно, всегда мудро быть осторожным. А впрочем, сам шлем не является защитой от несчастного случая. Один корреспондент обратил внимание на опрашивание 1700 велосипедистов разного возраста, которые одевали шлемы. Неожиданным открытием оказалось то, что шлем дает велосипедистам ошибочное ощущение безопасности. Самое плохое в том, что 6 процентов респондентов одевали шлем, который не подходил им по размеру.

Такие несоответствующие шлемы на 50 процентов увеличивают риск быть травмированным во время несчастного случая. Поэтому, когда вы надеваете шлем безопасности, убедитесь, или он вам подходит. Обязательно регулярно проверяйте шлем своего ребенка. Великоватый шлем может привести к фатальным последствиям.

Обычно присутствие велосипедистов на дорогах бесит водителей, и зачастую они не обращают на них внимания. Поэтому сделайте так, что бы вас можно было легко заметить. Для этого понадобится защитная одежда, которая заметна днем и отбивает свет ночью. Также даже во тьме ваш велосипед должен быть заметным. Часто правила дорожного движения требуют, чтобы велосипедисты имели отражатели света на педалях своего «транспорта», а также чистые передние и задние фары. И это является хорошим средством безопасности. Убедитесь, отвечает ли ваш велосипед этим требованиям.

Кроме того, для безопасности имеет весомое значение уход за велосипедом. Регулярно проверяйте его состояние, мойте и ремонтируйте. Рассмотрев все эти советы, возможно, согласитесь, что в вашей территории лучше ездить подальше от проезжей части дороги. Но для того чтобы чувствовать на дороге себя целиком безопасно, вам нужный соответствующий велосипед.

Для кое-кого езда на велосипеде — это вид спорта. Через скандал, который недавно вспыхнул вокруг соревнований «Тур де Франс», велогонки стали связывать с употреблением наркотиков и обманом. Журнал «Тайм» в статье под названием «Пусть победит сильнейший наркотик!» утверждал, что эти соревнования «испытали полный краха». Через дебаты вокруг допинга и химических препаратов, которые повышают активность спортсмена, по мнению многих, репутация спорта запятнана.

Умеренные велосипедисты взвешивают, сколько времени и усилий им нужно потратить на этот вид спорта. Даже когда велоспорт очень полезный для здоровья, здравомыслящие люди осознают, что это лишь один из факторов, необходимых для длинной и здоровой жизни. А впрочем, когда в следующий раз сядете на свой велосипед, пусть это развлечение на двух колесах принесет вам большое удовлетворение!
Как же выбрать велосипед для себя? Прежде всего, определитесь для какого вида езды он вам нужен. Горные велосипеды — модель, подходящая для любого рельефа. Он состоит из небольшого крепкого каркаса, имеет прямой руль, педали размещены выше, чем в универсальных велосипедах, а также широкие шины, с помощью которых легче двигаться по неровным поверхностям. Благодаря переключателю скоростей велосипедисту намного легче подниматься вверх.

Если вам нужно ездить и по дорогам, и по неровным участкам, тогда приобретите себе комбинированный велосипед, что-то среднее между горным и универсальным велосипедом. Такие велосипеды имеют более узкие шины и чуть-чуть нижнее размещение педали. Универсальные велосипеды имеют меньше скоростей, а также при езде на них велосипедист занимает более вертикальную позицию.

Независимо от того, которую вы выберете модель, убедитесь, подходят ли вам размеры этого «транспорта». Сперва прокатитесь на нем. Подстройте под себя руль, сидение и педали. Перекинув ногу через раму велосипеда, вы должны с легкостью доставать ступнями до земли.
Вы сможете удобно и безопасно ездить, когда поставите седло на такую высоту, при которой, выпрямив ноги, будете доставать пятками до педалей в их наиболее низкой позиции. Руль, как правило, должен быть на одном уровне с седлом.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.