Человек и война

Никто не знает, когда появился человек на Земле, но ясно только одно – человек это дитя войны. Всю свою историю человек воюет, не зная усталости и жалости ни к себе, ни к своим врагам.

Влияние войны на мировую историю. Если говорить о воздействии войн на мировое сообщество и человечество в целом, то следует, прежде всего, обратить внимание на историю. Золотые даты жизни человечества, вписаны в историю, как даты великих побед и поражений. Достаточно вспомнить легенду о греческом воине Фидиппиде, который пробежал сорок два километра, что бы сообщить радостную весть о победе греков. Если бы не война между греками и персами, то не было бы этого подвига, не было бы символа олимпийских игр. Следующим значимым памятником культуры, рожденным в лоне войны, можно считать Бхагавад — Гиту. Этот эпос представляет собой диалог колесничего (Кришну) и лучника (Арджуны), который состоялся меж двух армий. Кришна ответил Арджуне на самые важные вопросы и успокоил сердце воина, которое было взбудоражено началом братоубийственной войны.

Если рассматривать настоящее время, то следует сделать акцент на интернете. Всеми любимая сеть так же была взращена и «воспитана» холодной войной. Если бы не противостояние двух великих держав (СССР и США), то вряд ли бы американские военные инженеры уделили внимание быстрой передачи информации на поле боя. К счастью холодная война не стала горячей, но чисто военное изобретение стало настоль популярным, что в буквальном смысле слова на сети держится весь технологичный двадцать первый век.

Влияние войны на культуру. Казалось бы, что ужасы войны не имеют ничего общего с культурой, но это только на первый взгляд. Легенды о Жанне д’Арк давно стали визитной карточкой мужества французского народа. На подвиг 300 спартанцев до сих пор равняются воины, солдаты и генералы, видя в нем все мужество человека, который посвятил свою жизнь службе народа. Хочется так же упомянуть фильм «спасти рядового Рейна», который получил признание многих критиков.

Влияние войны на мир. Как ни странно, но противоречий в этом постулате нет. Сдерживать агрессоров можно только силой, в этом плане побочные продукты войны виде «гонки вооружений» дают желанный результат. Ярким примером является ядерное оружие и так называемый «ядерный клуб». Атомное оружие вселяет ужас возможным противникам, а сам по себе «ядерный клуб» создает безопасность мировому сообществу, так как именно на этих странах держится вся мировая экономика, и возможное нападение на них могло бы окунуть мир в экономический кризис, но пока отчаянных не нашлось.

Война и человек. Как уже было сказано, человек тесно связан с войной и вершиной этой связи являются воинские традиции, которые выражаются не только в праздновании знаменательных дат, но и в последнем пути воина. Ведь быть похороненным с воинскими почестями большая гордость не только для семьи, но и жителей города, где жил воин. Достаточно вспомнить подвиг полковника спецназа «альфа» Савельева Анатолия Николаевича, который спас заложника ценой своей жизни. Его подвиг не забыли и одной из московских школ присвоили имя героя России.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.