Остров Утопия — коралловый сад

Не каждому доводилось увидеть подводный мир столь чудесной красоты! А те, кому удалось полюбоваться красотами Красного моря, возвращаются к нему всё снова и снова.

На просторах Красного моря есть один красивый маленький остров. Увидев его издалека, непонятно, чем он примечателен по сравнению с другими такими же островами. Остров пустынный, на нём нет ни одной пальмы, лишь белый песок. Но те, кто побывал на этом острове, знают, в чём его секрет.

Море

Дело в том, что остров Утопия красив изнутри, а не снаружи! Именно под водой вся его красота.

Берег острова усыпан кораллами. С его восточной стороны под водой на целый километр распростёрся коралловый риф. Прибрежные воды облюбовали морские черепахи и скаты, мириады рыб самых разнообразных расцветок и форм украсили воды около шикарного кораллового рифа.

Спускаясь в воду, Вы можете пройти в море метров 50, и Вам будет до сих пор «по колено». Причём, на белом песке будут лежать и красоваться морские звёзды и ракушки. Постепенно, морской песок сменит верхний «каркас» кораллового рифа. При небольшой глубине в полметра Вы будете созерцать красивых рыбок, едва не ползающих брюхом по дну, и смотреть на прекрасные кораллы всевозможных расцветок.

Внезапно, живописный пейзаж кораллов сменяет обрыв метров на 20, и взор простирается на гигантское плато с белым песком. Именно крутой склон между пологим дном с кораллами и плато является самым красивым местом в прибрежных водах, потому что это основная часть кораллового рифа.

Ощутите непревзойденное качество и разнообразие кораллов, морской флоры и фауны во всём Северном полушарии!

Коралловый сад

Здесь можно встретить и рыбу-наполеона, получившую свое название из-за странного выступа на голове, и рыбу-ангела, рыбу-бабочку, рыбу-клоуна, а также султанок.

А ещё здесь есть мурены, приспособленные к жизни на коралловых рифах, которые могут достигать 3 метров в длину и имеют очень устрашающий вид. Но, в целом, если их не дразнить, они не опасны для человека.

О морской экзотике Красного моря сложено много легенд. Мощный туристический бум, который охватил в последние годы египетское побережье Красного моря, в значительной степени связан именно с его уникальным и невероятно богатым подводным миром. Это самое теплое и самое близкое к европейским странам тропическое море. Оно заполняет собой узкую, почти прямую трещину между Средиземным морем и Индийским океаном. Слева расположилась Африка, а справа — Аравийский полуостров. Таким образом, находясь между двумя водными стихиями, Красное море имеет свои интересные особенности. Именно это сочетание солености с кристально чистой и теплой морской водой является оптимальной средой для развития кораллов.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.