Магматический и грязевой вулканизм

Магматический вулканизм возникает вследствие перемещения магмы, нарушения равновесия между энергией магмы и сопротивлением каменной оболочки Земли. Современный, магматический вулканизм обозначается на жизни и хозяйственной деятельности человека, извержение вулканов приводят к человеческим жертвам, разрушаются города и поселки. За активностью вулканы разделяют на три группы: действующие, об извержении которых за последние два тысячелетия есть документальные сведения; те, что, возможно, действовали в историческое время; І угасшие — не действующие тысячелетиями. Но и угасшие вулканы могут стать действующими.

Магма

Грязевой вулканизм — естественное геологическое явление, связанное с глубинными и процессами, которые называют псевдо вулканическими, поскольку они в генетическом отношении ничего общего с магматическими вулканами не имеют. Фактором этого процесса есть колеблющееся и тектоническое движения, которые приводят к образованию складок в областях тектонических впадин, где перемешиваются нефть, газ и вода. Для грязевых вулканических процессов необходимо также появление в пластах горных пород аномально высокого давления, пластического характера, и наличие тектонических разрывов, по которым жидкость проникает на поверхность. Вот почему грязевые вулканы случаются в участках молодой альпийской складчатости, к которым в основном принадлежат нефтегазоносные провинции.

Грязевые вулканы — это конусовидные или плоские горбы с отверстием на вершине. По форме напоминают настоящий конус вулкана. Наибольшие из них достигают высоты 400 м, при диаметре основы до 4 км. Вершину грязевого вулкана увенчивает кратер, который иногда превышает в диаметре 500 м. Он соединяет канал жерла с костром вулкана. Грязевые вулканы иногда выносят камень, воду, газ из глубины 10-12 км, поэтому их еще называют «визитными картами Земли». Температура грязи во время извержения представляет свыше 100 °С, газ при этом, как правило, вспыхивает и горит в виде факела. Тем не менее, такая деятельность недр очень редко вызывает жертвы и разрушения. Грязевых вулканов на Земле существует около 345, в том числе на Керченском полуострове — 33.

Грязевые вулканы ограничены в своем распространении определенными районами, но иногда возникают в новых местах.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.