Как творчество влияет на самореализацию человека?

ТворчествоТворчество – это проявление деятельной сущности человека. В нем дано единство духовного и практического. Сознание в силу своей идеальной сущности творит модели прошлого, настоящего и будущего, в особенности желаемого будущего, а в процессе деятельности совершается поиск средств для реализации этих моделей.

Творчество выступает как единство двух составляющих человеческой деятельности: предметно-материальной и духовно-идеальной активности человека. Творчество невозможно без волевого акта, духовной энергии и интеллекта субъекта, т.к. материальному преобразованию должно предшествовать духовно-идеальное освоение мира. Как бы ни понимал природу идеального, но в любом случае оно составляет «душу» творческого процесса, тогда как материальное действие – его «тело». Нужно учитывать, что деятельность человека не просто активность, направленная на преобразование мира, это целесообразная активность. Идеальная цель предшествует действию, а реализация ее в жизни выдвигает потребность в свободе, поскольку вне выбора оптимальной возможности идеальная цель не может быть воплощена в социокультурную действительность.

Свобода поэтому выступает как мера творческой активности человека. Н.А. Бердяев в работе «Смысл творчества» писал: «Творчество неотрывно от свободы, лишь свободный творит. Из необходимости рождается лишь эволюция; творчество рождается из свободы».

Имя Н.А. Бердяева часто упоминается как источник в статьях, где говорится об отечественных философах, и особенно там, где речь идет о творчестве, о формировании творческой личности и это как бы подталкивает к тому, чтобы взять в руки книгу, которую давно собирались прочитать. Обратиться к Н.А. Бердяеву стоит еще и потому, что он наш соотечественник и период его жизни совпал с очень большим переломом в истории России.

Именно этот перелом в истории и дал толчок, как новых философских направлений, так и изменению точки зрения на многие аспекты жизни человека. Тема философии, как и тема творчества, становится все более и более актуальной. Хорошо, что сейчас стали уделять больше внимания творчеству, формированию характера личности, а также формированию характера творческой личности. Сегодня все больше и больше людей понимают, что именно духовность открывает большие возможности для самореализации, достижения успеха в жизни и дает возможность принести наибольшую пользу для общества, в котором мы живем.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.