Выбор участка под сад

СадУчасток, предназначенный под плодовый сад, должен быть со стороны господствующих ветров (северных холодных и восточных — сухих) защищен зданиями или насаждениями лесных деревьев, так как в условиях средних широт эти ветры вредят развитию и плодоношению плодовых насаждений.

Участок под плодовые деревья должен быть либо ровный, либо чуть наклонный, но не более чем на 10 °. Лучшими склонами в наших условиях считаются юго-западные и западные потому на этих склонах сад хорошо освещается, и прогревается солнцем и не потерпит вреда от восточных сухих ветров. Северные склоны менее пригодные под плодовые деревья, потому что они бывают холодными и часто влажными, что вредит плодовым деревьям.
Южные склоны можно считать хорошими, но на этих склонах часто плодовые деревья испытывают ущерб от засухи. Восточные склоны считаются мало пригодными для плодовых деревьев и их лучше избегать.

Следует сказать, какое значение для плодовых деревьев имеют почва и основания. Здесь надо особо отметить, что не все плодовые породы и сорта одинаково распространяются и плодоносят на всех почвах, поскольку, например, семенные породы (яблоки, груши) своими корнями залегают глубже, а косточковые (вишни, сливы, абрикосы и пр ) — мельче. Основным требованием плодовых деревьев к почве и основанию должны быть следующие основные моменты: почва должна быть плодородной, достаточно влажной и проникающей для воздуха; основа должна быть, прежде всего, водопроницаемой, потому застой подпочвенной воды плодовые деревья ве выносят, и часть их от этого погибает.

При подборе участка следует особое внимание обратить на глубину залегания грунтовых вод, поскольку в тех случаях, когда корни плодовых деревьев доходят до грунтовой воды, они начинают сохнуть, а затем погибают. Также пагубно влияет близость грунтовых вод и тогда, когда корни плодовых деревьев не доходят до нее, но бывает близко к этому. В таких случаях грунтовая вода охлаждает почву, отчего деревья слабо растут и плохо плодоносят. Учитывая все вышеперечисленное, при подборе участка под плодовый сад нужно знать, на какую глубину и под какие породы должна быть определена глубина залегания грунтовых вод. Для семенных, а также для вишни и отчасти для слив, она должна быть не менее З — 4 метров, а для черешни, абрикосы и персика — не менее 4 — 5 метров.

Обработка почвы для осеннего насаждения должна быть проведена за 15 — 20 дней до насаждения; для весеннего насаждения с осени, на зябь. Глубина вспашки должна быть не менее 30 — 35 см. Эту работу лучше выполнять тракторными плугами или лопатами. Грунт, вспаханной зяби под зиму, не боронуют, а оставляют только вспаханным для того, чтобы лучше было ему задерживать снег зимой и весенние воды весной.
Весной, как только земля немного просохнет, участок нужно немедленно забороновать в 2 — 3 следа.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.